Изменения в программе «Золотой Визы» Португалии

22 февраля 2023 г.
Изменения в программе «Золотой Визы» Португалии
Недавнее объявление о том, что Португалия прекращает свою программу «Золотая виза», вызвало шок у многих инвесторов, особенно после закрытия аналогичной программы Ирландии на прошлой неделе.

Недавнее объявление о том, что Португалия прекращает свою программу «Золотая виза», вызвало шок у многих инвесторов, особенно после закрытия аналогичной программы Ирландии на прошлой неделе. Обе страны ввели программу в 2012 году для привлечения иностранных денег на свои рынки недвижимости во время Великого финансового кризиса. Однако успех программы в привлечении миллиардов евро иностранных инвестиций в последние годы вызвал политические дискуссии, что привело к закрытию программы. В период с 2012 по прошлый год Португалия приняла около 12 000 семей с золотой визой, что оказало значительное влияние на португальский рынок недвижимости: с 2012 года стоимость недвижимости выросла более чем на 75%.

Одной из привлекательных особенностей программы «Золотая Виза» было то, что она не требовала присутствия соискателей в Португалии. Это привело к двум особенностям на рынке недвижимости, например долгосрочная аренда стала недоступной для многих жителей страны. Политическое давление внутри и за пределами ЕС также привело к критике программы, поскольку считалось, что она была лазейкой для вступления инвесторов из Китая в ЕС и потенциальным средством отмывания денег и другой нежелательной деятельности. В результате Мальта, Кипр, Латвия и Болгария уже отказались от своих инициатив.

Однако существующие «Золотые Визы» будут продлеваться до тех пор, пока получатель либо проживает в своей португальской собственности, либо арендует ее на длительный срок. Более того, португальская виза D7 «цифрового кочевника», которая позволяет иностранцам жить в стране с иностранным доходом, должна стать основным путем проживания. Предприниматели, открывающие бизнес в стране, также могут воспользоваться визой D2. Другие программы проживания за инвестиции в ЕС и программы на основе родословной в нескольких странах все еще доступны. Тем не менее, тенденция очевидна, и если вы заинтересованы в получении вида на жительство в ЕС, особенно с конечной целью получения европейского паспорта, сейчас самое время начать соответствующие процедуры.

Напишите нам

Бесплатно и без обязательств подберем недвижимость для Вас!
Александра Майер
Персональный менеджер
Александра Майер
Персональный менеджер