Как повлияла пандемия на рынок недвижимости в Европе?

10 февраля 2021 г.
Как повлияла пандемия на рынок недвижимости в Европе?
Пандемия и карантинные ограничения, с которыми столкнулся весь мир, не могли не затронуть сектор недвижимости.

Пандемия и карантинные ограничения, с которыми столкнулся весь мир, не могли не затронуть сектор недвижимости. Можно даже сказать о том, что он стал одним из наиболее уязвимых в этот период, уступив лишь бизнесу и экономике. Что касается ситуации в Европе, то, по сравнению со многими другими странами мира, рынок здесь остался относительно стабильным. Исключением можно считать Великобританию, в которой цены на жилье стремительно упали в пик карантина – это падение оказалось одним из крупнейших за 11 лет.

Какой была ситуация в период жесткого карантина?

В те месяцы, когда карантинные условия были наиболее жесткими, границы закрыты, а людям запретили выходить из дома без необходимости, рынок недвижимости Европы столкнулся с такой ситуацией:

  • резко вырос спрос на краткосрочную аренду загородных домов – люди хотели получить возможность провести карантин в просторном доме с возможностью свободного выхода на улицу в свой двор;
  • риелторы начали активно использовать онлайн-экскурсии по объектам, доступным для покупки или аренды, так как живые контакты пришлось минимизировать;
  • большинство сделок пришлось перенести на неопределенный срок – многие из них сорвались из-за грянувшего экономического кризиса.

Важной особенностью данного периода стало то, что у людей возникла неуверенность в завтрашнем дне. Многие из тех, кто хотели приобрести квартиры или дома премиального класса, значительно снизили свои запросы, останавливая выбор на более скромных вариантах. Чтобы при этом доходы застройщиков и риелторов не падали, те были вынуждены повысить цены на данный сегмент. Это стало одной из причин того, почему в период экономической депрессии стоимость европейского жилья продолжала расти.

В то же время многие владельцы больших вилл и коттеджей захотели их продать, чтобы уменьшить расходы на содержание. Поэтому в тот период можно было встретить довольно выгодные предложения со сниженной стоимостью.

Рынок недвижимости в Европе – сегодня

Говоря о сегодняшней ситуации, стоит отметить большое повышение спроса на элитные загородные дома. Особенно популярными являются варианты с собственными бассейнами. Такой выбор покупателей можно объяснить нестабильной ситуацией в мире, когда финансовая составляющая постепенно стабилизируется, однако уверенности в будущем еще нет. Из-за этого многие стараются обзавестись большим личным пространством со всеми условиями подальше от шумных городов.

Еще одна причина такой тенденции – перевод многих сотрудников крупных и мелких компаний на удаленный режим работы. В период карантина офисы были закрыты, некоторые из них не открылись и в последующем. Поэтому для большого количества людей в европейских странах стало необязательным наличие жилья поблизости с центром. Кроме того, многие из них уже привыкли решать большинство вопросов удаленно – покупать вещи в интернет-магазинах, проходить обучение на онлайн-курсах, даже посещать музеи с помощью виртуальных экскурсий.

Вторым сектором жилья, спрос на который вырос, в первую очередь, среди иностранцев, стали новостройки. Особенно такая ситуация актуальна для Франции, Германии и Испании. Их главная цель – получить вид на жительство и остаться в одной из стран с более свободным и лояльным отношением к любым карантинным мерам.

Что касается стоимости таких вариантов жилья, то из-за стабильно растущего спроса она также увеличивается. К примеру, в Берлине за последние месяцы 2020-го года цены выросли на 12%. По прогнозам, которые в современных условиях эксперты делают с большой осторожностью, расценки будут постепенно увеличиваться.

Напишите нам

Бесплатно и без обязательств подберем недвижимость для Вас!
Александра Майер
Персональный менеджер
Александра Майер
Персональный менеджер