Сколько будут действовать низкие процентные ставки по ипотеке в Канаде: мнение эксперта

3 сентября 2021 г.
Сколько будут действовать низкие процентные ставки по ипотеке в Канаде: мнение эксперта
В период пандемии именно низкие ипотечные ставки стали одной из главных причин стремительного роста спроса на недвижимость в Канаде.

В период пандемии именно низкие ипотечные ставки стали одной из главных причин стремительного роста спроса на недвижимость в Канаде. Зная о том, что данная программа не бессрочная, многие местные и иностранные инвесторы начали массово скупать жилье и коммерческие объекты, пользуясь лояльными условиями. На сегодняшний день точных сроков окончания действия сниженной процентной ставки не называют. Однако эксперты считают, что условия получения ипотеки пока меняться не будут, так как это может негативно сказаться на экономической ситуации в стране.

Когда ожидается повышение процентной ставки?

Специалисты по вопросам ипотечного кредитования Канады уверены, что повышения ставки стоит ожидать не ранее конца 2022-го года. Ранее сообщалось, что лояльные условия оформления ипотеки будут сохраняться до 2023-го, однако уже в апреле Банк Канады заявил, что срок планируется сократить, так как экономических целей государства удастся достичь раньше, чем того ожидалось.

Текущие прогнозы экспертов являются следующими:

  • в конце 2022-го года процент будет повышен с 0,25% до 0,50%;
  • в начале 2023-го года произойдет следующее повышение до 0,75%.

Плавное повышение процентной ставки необходимо для того, чтобы проверить стабильность экономики при данного рода изменениях. Кроме того, государство не желает резко снижать активность на рынке недвижимости, что может стать следствием изменения ипотечных условий.

В то же время, стоит отметить, что многие инвесторы, покупающие в ипотеку дорогостоящее жилье на территории Канады, готовы совершить такую сделку и при более высоких процентных ставках. Такие данные стали результатом социального опроса в различных регионах страны.

Напишите нам

Бесплатно и без обязательств подберем недвижимость для Вас!
Александра Майер
Персональный менеджер
Александра Майер
Персональный менеджер