Как пандемия изменила рынок недвижимости Латвии: мнения экспертов

7 июня 2021 г.
Как пандемия изменила рынок недвижимости Латвии: мнения экспертов
Быстрое распространение COVID-19 по всему миру и введение жестких карантинных ограничений в большинстве стран повлияли на рынок недвижимости.

Быстрое распространение COVID-19 по всему миру и введение жестких карантинных ограничений в большинстве стран повлияли на рынок недвижимости. Не осталась в стороне и Латвия, в которой в апреле 2020-го года (начальный период пандемии) спрос на жилые и коммерческие объекты упал больше, чем в 2 раза. На сегодняшний день ситуация стабилизируется, однако тенденции рынка за время карантина значительно изменились.

Каким объектам отдают предпочтение покупатели недвижимости в Латвии?

Среди всех доступных предложений наиболее популярными в указанный период оказались загородные дома – как небольшие дачные домики, так и большие комфортабельные виллы. Связано это с тем, что в период жесткого карантина жители страны оказались на самоизоляции и решили проводить ее в комфортных условиях. Поэтому они начали продавать тесные квартиры в мегаполисах и переезжать за город, тем более что благодаря удаленному режиму работы многие перестали быть привязанными к офисам.

К остальным тенденциям можно отнести такие:

  • повышение спроса на квартиры в новостройках с готовым ремонтом;
  • рост популярности недорогих земельных участков для строительства (к примеру, в окрестностях Риги уже не осталось доступных предложений – все участки раскуплены);

выбор покупателями таких коммерческих объектов, как склады, вместо магазинов – связано с переходом многих торговых предприятий в онлайн-пространство.

Напишите нам

Бесплатно и без обязательств подберем недвижимость для Вас!
Александра Майер
Персональный менеджер
Александра Майер
Персональный менеджер