Как купить недвижимость в Испании онлайн: рекомендации экспертов

9 мая 2021 г.
Как купить недвижимость в Испании онлайн: рекомендации экспертов
Если еще некоторое время назад возможность купить зарубежную недвижимость без обязательного посещения выбранной страны казалась нереальной, то сегодня такая практика является довольно популярной.

Если еще некоторое время назад возможность купить зарубежную недвижимость без обязательного посещения выбранной страны казалась нереальной, то сегодня такая практика является довольно популярной. Тенденция обусловлена пандемией и введением жестких карантинных мер во многих странах мира, из-за которых путешествия по тем или иным регионам оказались попросту невозможными.

В самом начале карантинного периода сделки купли-продажи недвижимости с привлечением иностранных инвестиций заключались следующим образом:

  • Покупатель выбирал подходящий ему объект через специальное агентство.
  • Доверенное лицо покупателя (юрист или риэлтор) занималось осмотром объекта, проверкой документов. При этом обсуждение всех актуальных вопросов проводилось в телефонном режиме или через мессенджеры.
  • Договор заключался с учетом той даты, когда покупатель сможет посетить страну для подписания всех документов.

Сейчас заключить сделку стало проще. Для этого даже не нужно посещать страну, так как все можно сделать онлайн. В частности, это касается Испании, где возможность удаленной покупки жилой недвижимости стала особенно популярной в последнее время.

Схема удаленной покупки жилья в Испании сегодня

Для того чтобы получить возможность купить жилую недвижимость в Испании онлайн, инвестору из России или других стран необходимо обзавестись местным индивидуальным номером налогоплательщика. Обычно с его получением проблем не возникает. Оформить документ можно без посещения страны, обратившись в посольство или испанское консульство. Когда документ готов, можно приступать к подбору подходящего объекта.

Большим преимуществом для тех инвесторов, которые хотят приобрести жилье в Испании онлайн, является возможность посещения виртуальных экскурсий. Они позволяют детально ознакомиться с объектом, увидеть его месторасположение или даже познакомиться с соседями. Есть возможность узнать все подробности об инфраструктуре – например, где находится ближайшая школа, в которую можно будет отдать ребенка. Кроме того, потенциальный покупатель может получить общую информацию о ценовой политике в конкретном регионе, а также ознакомиться с другими доступными для покупки объектами поблизости.

Если объект выбран, далее процесс заключения сделки проходит по такому алгоритму:

  • Сначала нужно зарегистрировать электронную подпись, которая позволит покупателю подписывать документы самостоятельно в удаленном режиме.
  • Далее покупатель должен открыть банковский счет в одном из банков Испании. Сделать это также можно без визита страны, онлайн. Для этого придется предоставить ряд документов, обязательно подтвержденных нотариально.
  • После этого происходит непосредственное заключение сделки, в ходе которого обе стороны подписывают договор купли-продажи, а покупатель переводит оговоренную сумму на счет, открытый продавцом.

После заключения сделки объект полностью переходит во владение нового хозяина. При этом не имеет значения, когда он сможет лично посетить страну.

Стоит отметить, что такой вариант покупки жилых объектов в Испании является не только удобным, но и выгодным. В связи с пандемией цены на дома и квартиры в отдельных регионах страны снизились. Как расценки поведут себя после снятия карантинных ограничений, не известно, так как на это могут повлиять различные сторонние факторы. Поэтому многие иностранные инвесторы, в том числе и из России, стремятся заключить сделки сейчас, чтобы впоследствии не переплачивать.

Напишите нам

Бесплатно и без обязательств подберем недвижимость для Вас!
Александра Майер
Персональный менеджер
Александра Майер
Персональный менеджер