Как взять кредит на недвижимость в Латвии: рекомендации эксперта

7 октября 2021 г.
Как взять кредит на недвижимость в Латвии: рекомендации эксперта
Эксперты отмечают, что сегодня в Латвии наблюдается стремительный рост запросов на получение ипотеки.

Эксперты отмечают, что сегодня в Латвии наблюдается стремительный рост запросов на получение ипотеки. Все дело в том, что в период пандемии многие граждане страны и приезжие, ранее снимающие жилье, приняли решение обзавестись собственной квартирой или домом. Учитывая, что стоимость квадратных метров сейчас увеличивается достаточно активно, часть покупателей принимает решение об оформлении ипотеки.

На что обратить внимание при оформлении ипотеки?

Прежде, чем брать кредит на недвижимость, специалисты рекомендуют оценить свой заработок. По условиям большинства банков платить придется около 35-40% от дохода, если он является средним по меркам страны. То есть, если человек зарабатывает около тысячи евро, ему придется платить по кредиту 300-400 евро. Если при этом он должен обеспечивать семью, его доход должен составлять не менее 2-2,5 тысяч евро.

Также обязательно нужно учесть такие условия:

  • заработная плата должна быть официальной;
  • работодатель обязан выплачивать все налоги при расчете вознаграждения сотруднику.

Важно помнить и о том, что банки перед выдачей кредита внимательно рассматривают кредитные истории каждого потенциального заемщика. Поэтому до момента оформления ипотеки необходимо постараться закрыть все текущие кредиты и избавиться от прочих задолженностей – чем более чистой окажется кредитная история, тем больше шансов получить ипотеку.

Однако эксперты отмечают, что даже в случае наличия актуальных задолженностей банки все же готовы идти навстречу, выдавая кредиты. Для этого необходимо предоставить правдивую информацию и сведения о веских причинах, из-за которых не было выплат – например, если человек из-за болезни был временно нетрудоспособным и не получал заработной платы.

Напишите нам

Бесплатно и без обязательств подберем недвижимость для Вас!
Александра Майер
Персональный менеджер
Александра Майер
Персональный менеджер