Как получить ипотеку при покупке жилья в Португалии?

На протяжении нескольких последних десятилетий объекты недвижимости в Португалии являются одними из наиболее популярных среди жителей стран СНГ.

На протяжении нескольких последних десятилетий объекты недвижимости в Португалии являются одними из наиболее популярных среди жителей стран СНГ. Причем предпочтение люди отдают жилью разного класса – комфортабельным загородным домам, элитным квартирам в бизнес-районах, небольшим помещениям в новостройках. Здесь все зависит от доступного бюджета и индивидуальных предпочтений.

Почему Португалия выступает таким «лакомым кусочком» для россиян, украинцев и не только? Среди основных причин:

  • цены на квадратные метры в португальских городах ниже, чем во многих других странах Европы;
  • стоимость жизни также ниже, но при этом появляется возможность жить в Европейском Союзе;
  • покупая недвижимость на сумму свыше 500 тысяч евро, можно быстро оформить вид на жительство;
  • для получения гражданства необходимо прожить в стране всего 6 лет.

Но, что самое привлекательное для иностранных покупателей, – возможность получения ипотеки на довольно выгодных условиях. Это позволяет стать владельцем понравившегося объекта в столице Португалии или в курортном городке, даже если нужной суммы еще не собрано.

Условия ипотеки

Получить кредит на покупку жилья в Португалии может практически каждый. Для этого достаточно иметь заграничный паспорт, ИНН, справку о доходах и состоянии счета, рекомендательное письмо из банка. Важно учитывать, что все документы обязательно должны быть переведены на английский или португальский.

Что касается условий получения и выплаты ипотеки, они являются такими:

  • ставка обычно составляет 3-4% годовых и зависит от выбранного банка;
  • срок кредитования варьируется в пределах 35-40 лет;
  • максимальная сумма ежемесячной выплаты – 33-35% от дохода;
  • первый взнос – 30-50% от суммы кредитования;
  • максимальный размер кредита – 50-60% от общей стоимости объекта недвижимости.

Воспользоваться ипотекой могут лица в возрасте от 25 лет. Важным условием является то, что на момент расчетной даты окончания выплат человеку не должно быть больше 70 лет.

Стоит также помнить и о дополнительных расходах, необходимых для оформления сделки. Первое – это оплата услуг юриста, которому стоит доверить решение всех основных вопросов с документами и не только. Это позволит избежать спорных ситуаций в последующем. Кроме того, при оформлении ипотеки в Португалии необходимо разово заплатить около 1,5 тысячи евро. Ежемесячный страховой взнос будет составлять до 150 евро. Также дополнительно оплачивается оценка недвижимости.

Важно помнить о том, что при покупке недвижимости в Португалии, как и в любой другой стране, доверять стоит только проверенным риелторским компаниям с блестящей репутацией. Так как часто сделки оформляются удаленно, это условие должно быть ключевым для любого покупателя. Так можно избежать мошенничества и вложить свои деньги в действительно стоящий объект недвижимости.

Напишите нам

Бесплатно и без обязательств подберем недвижимость для Вас!
Александра Майер
Персональный менеджер
Александра Майер
Персональный менеджер