Как заработать на аренде жилья в Германии: пошаговая инструкция

6 апреля 2021 г.
Как заработать на аренде жилья в Германии: пошаговая инструкция
Одним из главных преимуществ рынка недвижимости Германии является то, что в этой стране на достаточно высоком уровне находится защита арендного бизнеса.

Одним из главных преимуществ рынка недвижимости Германии является то, что в этой стране на достаточно высоком уровне находится защита арендного бизнеса. При этом инвесторами таких объектов могут выступать как граждане страны, так и иностранцы. Для многих именно этот сегмент оказывается наиболее привлекательным. И не зря, ведь в последние годы, особенно в центральных регионах страны, довольно ощутимым стал дефицит объектов жилой недвижимости. В большинстве случаев он связан с замедлением строительства новых объектов, при котором объем спроса не снижается.

Дополнительный стимул – рост цен как на покупку, так и на аренду, связанный с тем же дефицитом. К примеру, в Берлине за последние 10 лет стоимость жилья выросла на 152%. При таких показателях желающих вложить в жилые объекты стало в 2 раза больше. Что касается аренды, то сегодня претендентов на один конкретный объект можно насчитать десятки или даже сотни. Что интересно – востребована аренда жилья даже по завышенным ценам.

Однако стоит отметить, что данная тенденция является характерной преимущественно для мегаполисов и центральных регионов. На периферии ажиотаж к аренде несколько меньше. Однако в период пандемии и здесь удалось отследить рост спроса на разные варианты жилых объектов.

Как купить недвижимость для выгодной сдачи в аренду в Германии?

Чтобы стать владельцем недвижимости под аренду в Германии, необходимо заранее ознакомиться с рекомендациями. Они помогут избежать подводных камней. Стоит следовать такому алгоритму действий:

  1. Сначала нужно выбрать тип объекта для покупки – новостройку или жилье на вторичном рынке. Более выгодной можно считать вторичку, так как ее цена — ниже. Кроме того, не придется ждать готовности квартиры и дополнительно проводить ремонт.
  2. Далее следует определиться с локацией. Для этого необходимо оценить спрос в конкретных регионах, а также цены на покупку и аренду жилья в них. Если по результатам общих расчетов аренда способна окупить вложения – можно останавливаться на таком объекте.
  3. Следующий этап – заключение сделки. Его можно считать наиболее ответственным, так как здесь придется грамотно изучить все документы. Это позволит убедиться в отсутствии долгов и т. д. Также стоит заранее поинтересоваться у старых владельцев по поводу того, какой ремонт может потребоваться квартире или дому в ближайшие сроки. Сам процесс подписания договора должен проходить в присутствии риелтора и, при необходимости, переводчика.
  4. После этого можно приступать к сдаче в аренду купленного жилья. В Германии иностранцы могут заниматься таким бизнесом без строгих ограничений. Если недвижимость была куплена с уже действующим договором аренды, останется его только переоформить. Если же это пустующее жилье, придется уделить время поиску арендаторов.
  5. Когда желающие найдены, останется оформить договор. Это стандартный документ, который можно скачать в интернете. В него вносятся все данные о сторонах и самом объекте. После подписания договор считается успешно заключенным.

После этого арендодателю останется лишь получать доход в оговоренной сумме. Не стоит забывать, что из нее придется выплачивать налог. Он составляет 3,5-6,5% от стоимости объекта.

Напишите нам

Бесплатно и без обязательств подберем недвижимость для Вас!
Александра Майер
Персональный менеджер
Александра Майер
Персональный менеджер