Как переехать в США в период пандемии: выбираем вариант визы

22 апреля 2021 г.
Как переехать в США в период пандемии: выбираем вариант визы
Выехать в США для жизни, учебы или создания собственного бизнеса хотят многие россияне.

Выехать в США для жизни, учебы или создания собственного бизнеса хотят многие россияне. Однако в период пандемии это может оказаться непростой задачей из-за наличия множества дополнительных условий и ограничений. Поэтому лучше заранее ознакомиться с теми видами виз, которые сейчас позволяют осуществить желаемый переезд.

Доступные варианты виз

В зависимости от того, с какой целью человек хочет уехать в Штаты, он может выбрать одну из доступных виз. Студентам оптимально подойдут варианты F и M. После окончания обучения они смогут официально устроиться на работу в США, а также в перспективе получить гражданство. Стоит учитывать, что учиться в Америке довольно дорого, поэтому стоит выбирать те университеты, где предусмотрена стипендия или возможность претендовать на грант. Еще одной особенностью является то, что в США довольно тщательно оценивается успешность того или иного студента. Чем лучше он учится, тем больше у него будет шансов найти стоящее место работы, а также остаться в стране на ПМЖ.

В период пандемии условия несколько изменились, так как многие студенты перешли на удаленный режим обучения. Однако для переезда в штаты по-прежнему можно взять визу F-1, подходящую для академического обучения и посещения языковых школ.

Инвесторам и предпринимателям, желающим сделать свой вклад в экономику страны, стоит выбрать визу EB-5, либо воспользоваться альтернативой – E-2/EB-1. При их наличии можно рассчитывать на получение ВНЖ и возможностей для полноценного развития бизнеса в Америке.

Однако не стоит забывать, что в этом случае действует ряд обязательных условий. К примеру, предприниматели в обязательном порядке должны вложить не меньше 1 млн. долларов в свой бизнес для обеспечения рабочих мест для местных жителей. Кроме того, важно своевременно выплачивать все налоги.

Представителям других сфер деятельности стоит выбирать следующие варианты виз:

  • Работникам науки и сферы образования подойдут визы O-1A и EB-1A. Тем, кто первый раз выезжает в США, обычно выдается виза O-1A. Она не является иммиграционной и предоставляется только на срок выполнения определенной деятельности. Однако ее владельцы могут претендовать на первоочередное право получения EB-1A и грин-карты, которые дадут возможность выехать в Штаты на постоянное проживание.
  • Для специалистов различных направлений подойдут визы категории E. Их градация зависит от уровня профессионализма и квалификации. Такие визы дают возможность получить грин-карту в случае наличия разрешения на работу от госорганов. Также предусмотрен вариант L-1A для временной работы.

Все указанные визы являются доступными в период карантина. Кроме того, сегодня в США активно развиваются программы, позволяющие ускорить процесс получения данных документов.

Получение грин-карты

Ежегодно в США проводится розыгрыш грин-карты, победители которого могут на постоянной основе переезжать в Штаты без дополнительных условий. Кроме того, что их проживание будет абсолютно легальным, через 5 лет они могут претендовать на получение гражданства. Обычно лотерея начинается в октябре и заканчивается весной. Для участия достаточно простой регистрации.

Напишите нам

Бесплатно и без обязательств подберем недвижимость для Вас!
Александра Майер
Персональный менеджер
Александра Майер
Персональный менеджер