Как поехать в Германию этим летом: важные детали

2 июня 2021 г.
Как поехать в Германию этим летом: важные детали
Тем, кто хочет этим летом поехать в ЕС, в том числе в Германию, стоит учитывать ряд ограничений, которые до сих пор там действуют.

Тем, кто хочет этим летом поехать в ЕС, в том числе в Германию, стоит учитывать ряд ограничений, которые до сих пор там действуют. Первое и основное из них – это необходимость для туриста подтвердить прохождение вакцинации. Альтернативой может быть отрицательный тест на COVID-19 или актуальный документ о том, что человек недавно переболел коронавирусом и является неопасным.

Однако важно учитывать, что и в этом аспекте Евросоюз также выдвигает свои ограничения. К примеру, они касаются сертификатов о вакцинации. Не все из них котируются в ЕС и Германии, в том числе. Речь идет как о самом документе, так и о вакцине, которая была введена человеку. На сегодняшний день официально признанными в ЕС считаются только такие вакцины, как:

  • Pfizer/BioNTech;
  • Moderna;
  • AstraZeneca;
  • Johnson & Johnson;
  • Российская вакцина - Sputnik V - сейчас находится на стадии утверждения, и ряд стран (например Греция) уже утвердили ее.

Если человек, желающий посетить страну, был привит другой вакциной, въезд для него будет строго закрыт.

Дополнительные ограничения, действующие сегодня

Кроме тех ограничений, которые официально признаны Европейским Союзом, каждая входящая в него страна имеет право вводить свои специальные ограничительные меры на въезд. Например, сейчас беспрепятственно въехать в Германию при наличии сертификата о вакцинации могут только:

  • граждане ЕС;
  • резиденты стран, где уровень распространения коронавируса является наиболее низким (Австралия, Новая Зеландия, Израиль);
  • представители других стран, имеющие ВНЖ Германии, либо направляющиеся в страну по уважительной причине – например, на лечение.

Что касается граждан таких стран, как Индия, Бразилия и Великобритания, то для них въезд на территорию Германии сегодня полностью закрыт. Как будут изменяться эти ограничительные меры в ближайшее время, пока говорить рано. Все зависит от тенденций распространения COVID-19.

Напишите нам

Бесплатно и без обязательств подберем недвижимость для Вас!
Александра Майер
Персональный менеджер
Александра Майер
Персональный менеджер