Разрешено ли двойное гражданство в странах Европы?

12 мая 2021 г.
Разрешено ли двойное гражданство в странах Европы?
Чтобы разобраться в вопросе двойного гражданства, необходимо понимать, чем оно отличается от второго гражданства.

Чтобы разобраться в вопросе двойного гражданства, необходимо понимать, чем оно отличается от второго гражданства. Несмотря на то, что понятия кажутся довольно схожими, они имеют множество отличий. Больше в Европе распространено именно второе гражданство. Оно подразумевает возможность получения паспорта еще одной страны, однако при этом никаких договоренностей между этими государствами не предусмотрено.

Чтобы понять на практике, что это значит, можно рассмотреть такую ситуацию. Гражданин России получает паспорт Португалии, став там владельцем недвижимости и прожив определенный период времени. В каждой из этих стран он может пользоваться всеми правами, которые для него предусмотрены, но также он должен выполнять возложенные на него обязательства. При этом он не может выбирать, в какой именно стране платить налоги, служить в армии и т. д. То есть, все эти обязанности будут для него актуальными в обеих государствах, так как Россия не будет признавать паспорт Португалии и наоборот.

В случае с двойным гражданством владелец двух паспортов может выбирать, в какой стране ему более выгодно, например, платить налоги. Но для получения такой возможности можно выбирать только конкретные государства, между которыми заключены договоренности.

В каких европейских странах можно получить второе или двойное гражданство?

Сегодня жители Европы редко интересуются возможностью получения второго паспорта, так как большинство из них являются гражданами Европейского Союза, что уже упрощает правила передвижения между странами, дает больше возможностей для покупки иностранной недвижимости, трудоустройства за границей и т. д. Однако для жителей пространства СНГ этот вопрос остается актуальным.

Получить второе гражданство в Европе можно в таких странах:

  • Мальте, Франции, Греции, Ирландии, Италии, Португалии, на Кипре – без ограничений;
  • Германии – только для граждан ЕС;
  • Австрии – только при получении второго гражданства по праву рождения;
  • Испании – за исключением тех, кто желает получить второй паспорт по натурализации (пребывании в стране определенный период времени по ВНЖ).

Что касается двойного гражданства, то здесь выбор не велик. Оно разрешено при наличии двух паспортов таких стран:

  • Италии и Аргентины;
  • Великобритании и стран Британского Содружества Наций;
  • Португалии и Бразилии;
  • Франции и Канады;
  • Испании/Португалии и латиноамериканских стран.

Между этими странами заключены специальные договора, позволяющие человеку с двойным гражданством получить права обеих стран, но при этом разделить обязанности удобным и выгодным для себя образом.

Напишите нам

Бесплатно и без обязательств подберем недвижимость для Вас!
Александра Майер
Персональный менеджер
Александра Майер
Персональный менеджер