Выгодно ли сегодня покупать недвижимость в Черногории?

18 мая 2021 г.
Выгодно ли сегодня покупать недвижимость в Черногории?
Купить жилье в такой курортной стране, как Черногория, хотят многие. Особенно она популярна среди российских инвесторов, которые занимают первое место в перечне всех иностранных покупателей.

Купить жилье в такой курортной стране, как Черногория, хотят многие. Особенно она популярна среди российских инвесторов, которые занимают первое место в перечне всех иностранных покупателей. Наиболее востребованными являются объекты на побережье, в районе Будвы, Тивана и т. п. Почему этот регион так манит российского покупатели, и выгодна ли сегодня такая покупка – рассказываем далее.

Возможность получения вида на жительство

Согласно законодательству Черногории, все иностранные инвесторы, покупающие дорогостоящее жилье на территории страны, получают официальный ВНЖ на 1 год. В дальнейшем его можно продлевать.

Сумма, которую нужно потрать для получения вида на жительство, напрямую зависит от района, в котором расположен приобретаемый дом или квартира. К примеру, на юге страны она составляет 450 тысяч евро, на севере – 250 тысяч евро. Для таких инвесторов предусмотрено еще одно обязательное условие – это внесение благотворительного взноса в размере 100 тысяч евро в государственный фонд развития страны.

Доступные цены

По сравнению с расценками в других курортных странах Европы, в Черногории стоимость жилья значительно ниже. В прибрежной зоне цены за квадратный метр жилплощади являются такими:

  • в центральных районах мегаполисов – около 200 тысяч рублей;
  • за пределами центра – 130-160 тысяч рублей.

За небольшую двухкомнатную квартиру придется заплатить около 5 млн. рублей. Кроме того, что такая стоимость уступает европейским расценкам, она практически в 2 раза меньше, по сравнению с ценами в Москве.

Большой выбор объектов

Рынок недвижимости Черногории развивается довольно активными темпами, благодаря чему здесь всегда можно подобрать выгодные варианты для покупки. Это может быть жилье для себя или для сдачи в аренду. Во втором случае покупатель сможет получить дополнительный доход – в среднем он может составить 5-7% годовых. При этом стоит учитывать, что аренда, особенно среди туристов, пользуется очень большим спросом в этой стране. Наиболее популярны комфортабельные апартаменты и загородные дома.

Учитывая все эти преимущества, иностранные инвесторы видят в недвижимости Черногории лакомый кусочек, который им непременно нужно отхватить. Тем более, что такая покупка сейчас действительно может стать довольно выгодной.

Напишите нам

Бесплатно и без обязательств подберем недвижимость для Вас!
Александра Майер
Персональный менеджер
Александра Майер
Персональный менеджер