Рынок элитной недвижимости: стабильность и высокий спрос

18 марта 2021 г.
Рынок элитной недвижимости: стабильность и высокий спрос
В период пандемии и нестабильной экономической ситуации во всем мире рынок элитной недвижимости показывает хороший рост.

В период пандемии и нестабильной экономической ситуации во всем мире рынок элитной недвижимости показывает хороший рост. За 2020-й год средняя стоимость жилья премиального класса в крупных мегаполисах мира выросла на 0,5%. Стабильный прирост цен наблюдается в 64% населенных пунктов.

Причины такой ситуации:

  • После перехода на удаленную работу жители различных стран начали чаще выбирать для жизни комфортабельные дома или большие многоуровневые квартиры. Они перестали быть привязанными к конкретному месту работы, а также одним из приоритетов начали выделять возможность жить максимально комфортно даже в условиях самоизоляции. При этом на первое место вышли пригороды, прибрежные зоны и прочие места с относительно умеренным ритмом жизни.
  • Многие иностранные инвесторы, в том числе граждане России, задумались над приобретением комфортабельного жилья в странах, где карантинные меры более лояльны.
  • Из-за увеличения спроса на краткосрочную аренду элитных вилл или апартаментов многие бизнесмены решили вложить свои средства именно в покупку такого жилья.

Кроме того, столкнувшись с нестабильной экономической и политической ситуацией во всем мире, многие из тех, кто ранее арендовал жилье или просто не решался на покупку, наконец-то приняли решение о заключении сделки купли-продажи. Благодаря этому спрос вырос, что и привело к стабильному увеличению стоимости объектов.

Какие цены сегодня?

Города США занимают одно из лидирующих мест по цене элитной недвижимости. К примеру, Нью-Йорк находится на 2-м месте среди самых дорогих городов мира. Самый быстрый рост расценок наблюдается в Лос-Анджелесе и Майами. В Европе самый быстрый прирост цен демонстрирует Берлин – здесь предложений значительно меньше, чем желающих обзавестись элитной квартирой или домом. Также в числе лидеров по цене и популярности – Лондон, Париж и Дубай.

Сейчас купить комфортабельную виллу в Майами можно, потратив около 400 млн. рублей. За квартиру в Нью-Йорке придется выложить около 4-5 млрд. рублей. Покупка апартаментов в Европе станет не такой затратной. За пентхаус в Берлине сегодня нужно заплатить около 200-300 млн. рублей. Элитный дом можно купить за сумму до 100 млн. рублей. Стоимость квартир в Лондоне во многом зависит от района, где они находятся. Средние расценки здесь – 200-600 млн. рублей. Желающие вложить деньги в доходную коммерческую недвижимость могут приобрести гостиницы в центральных районах. Потратить на это придется около 50 млрд. рублей.

Объединенные Арабские Эмираты давно привлекают граждан России, желающих обзавестись жилой недвижимостью в стране, куда можно отправиться на курорт круглый год. Здесь удастся приобрести квартиру по цене от 200 млн. рублей. За особняк придется отдать около 2 млрд. рублей. Средняя стоимость вилл варьируется в пределах от 300 до 600 млн. рублей.

По прогнозам экспертов, расценки будут и дальше расти, что обусловлено постепенной стабилизацией мировой экономики. Самый большой рост цен ожидается в Майами – до 6%.

Напишите нам

Бесплатно и без обязательств подберем недвижимость для Вас!
Александра Майер
Персональный менеджер
Александра Майер
Персональный менеджер