Ипотека в Германии: о каких подводных камнях нужно знать?

7 июля 2021 г.
Ипотека в Германии: о каких подводных камнях нужно знать?
Иметь собственное жилье в Германии желают многие. Одна из главных причин – это достаточно высокие расценки на аренду недвижимости.

Иметь собственное жилье в Германии желают многие. Одна из главных причин – это достаточно высокие расценки на аренду недвижимости. Если у покупателя на момент выбора подходящего дома или квартиры нет нужной суммы, он может оформить ипотеку. В последнее время банки предлагают довольно низкие процентные ставки, благодаря чему такая сделка может оказаться достаточно выгодной, а уже через 10-15 лет покупатель станет полноправным владельцем жилья.

Какие документы необходимы?

Принцип ипотечного кредитования в Германии является классическим. Банк выдает заемщику сумму, необходимую для покупки того или иного объекта недвижимости, а тот обязуется выплатить ее вместе с начисленными процентами.

Документы, которые необходимо подать для получения ипотеки:

  • паспорт или загранпаспорт;
  • документ о регистрации на территории Германии;
  • выписку о доходах за последний год;
  • справку о составе семьи;
  • информацию по оценке объекта недвижимости;
  • документы на приобретаемую квартиру или дом.

Только после анализа всех этих документов банк может вынести свое решение о предоставлении кредита и его условиях для конкретного заемщика.

Что важно учитывать?

Одной из особенностей ипотеки в Германии является наличие Tilgung. Юридическое объяснение данного понятия звучит как «сумма погашения тела кредита». На практике она представляет собой процент от общей суммы кредитных денег, который необходимо выплатить за год. Превышать ее нельзя.

Чтобы получить больше выгоды, банки часто устанавливают Tilgung на минимальном уровне. В результате, не зная о подобном нюансе, заемщик просто не успевает выплатить всю сумму за отведенный ему срок. На оставшуюся часть он должен повторно брать кредит в этом же банке. Учитывая, что происходить это будет через 10 или 15 лет, процентные ставки могут оказаться совершенно другими, соответственно и выплатить по итогу придется намного больше. Поэтому очень важно обращать внимание на Tilgung, тем более что он обязательно прописывается в договоре.

Напишите нам

Бесплатно и без обязательств подберем недвижимость для Вас!
Александра Майер
Персональный менеджер
Александра Майер
Персональный менеджер