Национализация жилья в Германии: зачем нужна и кому выгодна?

19 апреля 2021 г.
Национализация жилья в Германии: зачем нужна и кому выгодна?
Недавно в Германии прошли массовые акции в поддержку экспроприации приватизированных ранее квартир.

Недавно в Германии прошли массовые акции в поддержку экспроприации приватизированных ранее квартир. В Берлине также был проведен референдум, который очень быстро набрал нужное количество подписей. После этого вопрос был вынесен на рассмотрение государственными органами.

Особенности кампании по национализации жилья

Политика национализации не касается владельцев одной квартиры или дома, и даже не затронет тех, у кого в недвижимом имуществе числится несколько объектов. Кампания может коснуться крупных фирм, на балансе которых насчитывается по несколько тысяч квартир. В первую очередь, речь идет об акционерном обществе Deutsche Wohnen AG. На сегодняшний день его владельцы сдают в аренду свыше 100 тысяч жилых объектов только в Берлине.

Основной причиной, по которой жители различных стран вышли на улицы и начали требовать передачи частных владений в государственное имущество, стало повышение квартплаты со стороны арендодателей. Часть населения страны решение проблемы увидела исключительно в немедленной экспроприации. Но при этом многие люди нашли в акциях протеста отголоски социалистического общества. Поэтому общие настроения в стране разделились.

Насколько сильно изменились расценки на аренду?

Довольно большое количество жителей Германии предпочитает арендовать жилье, а не покупать собственную недвижимость. Это связано как с историческими причинами, так и с современными реалиями – необходимостью жить недалеко от офиса, школы или университета. Поэтому любые изменения на рынке аренды довольно сильно бьют по всей стране.

В данной ситуации можно говорить о таких условиях:

  • в ситуации повышенного спроса на арендное жилье количество новых объектов в стране растет крайне медленно;
  • государственная власть не уделяет достаточно внимания строительству социальных квартир, которые могли бы заполнить пустующую нишу;
  • как результат – за последние годы средний уровень квартплаты вырос более, чем на 70%.

При этом много частных компаний активно занимают данный рынок, возводя многоквартирные дома под аренду. Объекты пользуются повышенным спросом среди инвесторов, в том числе зарубежных, так как позволяют в короткие сроки окупить вложения.

Как реагирует власть?

Можно говорить о том, что власть сама спровоцировала такую ситуацию. Ранее именно по ее инициативе частным застройщикам предоставлялись льготы, если они занимались строительством социальных квартир. Однако по истечению срока предоставляемые ими условия аренды сильно изменились, и сегодня такое жилье уже нельзя назвать «социальным». Кроме того, в определенный период времени властями разных городов Германии активно принимались кампании, разрешающие приватизацию объектов. Тогда это была вынужденная мера, так как стране нужно было отдавать международные долги.

Сегодня все это привело к массовым протестам и напряженной ситуации среди населения. Власть же реагирует по-разному. Часть политиков категорически не поддерживает идею экспроприации. Есть и такие, которые воспринимают акции в качестве популизма. Но есть часть политиков, поддерживающих кампанию. Как именно будет решена сложившаяся ситуация – пока не известно.

Напишите нам

Бесплатно и без обязательств подберем недвижимость для Вас!
Александра Майер
Персональный менеджер
Александра Майер
Персональный менеджер