Получение гражданства в Германии: возможности, плюсы и минусы

4 мая 2021 г.
Получение гражданства в Германии: возможности, плюсы и минусы
На сегодняшний день Германия является одной из наиболее привлекательных стран для россиян, желающих получить европейское гражданство.

На сегодняшний день Германия является одной из наиболее привлекательных стран для россиян, желающих получить европейское гражданство. Причин несколько – высокий экономический и социальный уровень, наличие перспектив успешного трудоустройства в международные корпорации, бесплатное медицинское обслуживание в современных клиниках, возможность посещения лучших вузов Европы и т. д.

Существуют и минусы, о которых нужно знать заранее. К примеру, после получения немецкого гражданства резиденту России придется отказаться от своего прежнего статуса. А это, в свою очередь, означает, что при желании или необходимости посетить родную страну придется оформлять визу, срок действия которой является ограниченным.

Особенности оформления гражданства Германии

После получения ВНЖ на территории Германии резиденты России, а также их родственники могут в скором времени стать полноценными гражданами этой страны. Такая возможность автоматически предоставляется детям, рожденным в государстве, если хотя бы у одного из родителей есть вид на жительство. Во всех остальных случаях для получения гражданства необходимо выполнить ряд условий.

Каждый мигрант, получивший ВНЖ в каком-либо из немецких населенных пунктов, должен прожить на территории страны не менее 7 лет. Важно учитывать, что годы обучения не входят в такой период.

Есть ряд дополнительных условий, которым должен соответствовать каждый мигрант, желающий получить немецкое гражданство. Основными из них являются такие:

  • на момент подачи заявления человек не должен получать пособие по безработице;
  • он должен знать немецкий язык и признать свободный демократический строй;
  • заявитель не должен иметь судимостей.

Также при подаче заявления придется оплатить госпошлину, размер которой составляет 255 евро. Для получения документа необходимо преждевременно отказаться от гражданства России.

Существуют категории населения, для которых действуют упрощенные условия получения гражданства. К ним относятся такие:

  • супруги граждан Германии – они могут получить паспорт через 3 месяца после въезда;
  • дети немецких резидентов – им предоставляется гражданство сразу после приезда в страну;
  • граждане европейских стран – им на территории Германии нужно прожить 6 лет, а после получения документа они могут сохранить свое первое гражданство.

Также особые условия действуют для беженцев. Им гражданство может быть предоставлено раньше, чем через 7 лет. Однако стоит учитывать, что условия для таких лиц предъявляются более жесткие.

Порядок получения вида на жительство, а также гражданства является индивидуальным. Поэтому составить точный алгоритм выдачи таких документов для всех резидентов Российской Федерации нельзя. Главное – грамотно составить заявление и подготовить все необходимые сопутствующие документы. Если все это будет сделано правильно, получить нужную бумагу удастся в самый короткий срок.

Напишите нам

Бесплатно и без обязательств подберем недвижимость для Вас!
Александра Майер
Персональный менеджер
Александра Майер
Персональный менеджер