Получение итальянского гражданства для россиян: что нужно знать?

30 июля 2021 г.
Получение итальянского гражданства для россиян: что нужно знать?
Италия привлекает многих иностранных инвесторов, желающих купить недвижимость за рубежом. Причин у этого несколько – страна имеет хорошо развитую инфраструктуру, здесь приятный климат и хорошие условия для поиска работы.

Италия привлекает многих иностранных инвесторов, желающих купить недвижимость за рубежом. Причин у этого несколько – страна имеет хорошо развитую инфраструктуру, здесь приятный климат и хорошие условия для поиска работы. Однако, чтобы получить возможность жить в Италии, необходимо знать принцип получения ПМЖ и гражданства (подданства) – какие есть для этого способы и условия.

Варианты получения подданства Италии

Получить гражданство Италии можно несколькими способами:

  1. Покупка жилой или коммерческой недвижимости. Инвестору достаточно подобрать объект, соответствующий требованиям государственной программы, и приобрести его для проживания или ведения бизнеса.
  2. Воссоединение семьи. В этом случае необходимо доказать ближнее родство с человеком, который является резидентом страны. Это могут быть родители, дети или супруги. Дальние родственники в учет не берутся.
  3. Поступление на государственную службу. Один из самых простых способов получить подданство. Человеку достаточно поступить на службу в любой из государственных органов, что можно сделать по приглашению.
  4. Заключение брака с гражданином Италии. Также процесс получения гражданства будет упрощен для детей, которые родились в таком браке.

Важно учитывать, что процесс оформления гражданства имеет определенную процедуру и дополнительные условия, обязательные для выполнения. К примеру, подавать документы на получение подданства можно только после 10 лет проживания в стране.

Алгоритм получения гражданства Италии

Чтобы получить подданство, резиденту России или другой страны необходимо пройти следующую процедуру:

  1. Оформить шенгенскую визу, которая дает право пребывать в стране на протяжении нескольких месяцев.
  2. Получить вид на жительство посредством одного из указанных выше способов. Это даст возможность проживания в стране на протяжении 5 лет.
  3. Получить ПМЖ по истечению указанного срока.
  4. Подать документы на получение гражданства через 10 лет проживания на территории Италии.

За последние годы требования, которые выдвигаются к кандидатам на получение гражданства, стали достаточно лояльными. Это позволяет подавать документы на подданство практически всем желающим, без строгих ограничений.

Напишите нам

Бесплатно и без обязательств подберем недвижимость для Вас!
Александра Майер
Персональный менеджер
Александра Майер
Персональный менеджер