Португалия упростила условия получения «Золотой Визы»

25 мая 2021 г.
Португалия упростила условия получения «Золотой Визы»
Программа, позволяющая иностранному инвестору получить «Золотую Визу» в Португалии, направлена на то, чтобы привлекать капитал из-за рубежа для улучшения экономической ситуации в стране.

Программа, позволяющая иностранному инвестору получить «Золотую Визу» в Португалии, направлена на то, чтобы привлекать капитал из-за рубежа для улучшения экономической ситуации в стране. В период пандемии такая возможность стала особенно актуальной, так как сильно пострадал туристический сектор, который ранее приносил около 13% ВВП. Чтобы еще больше повысить иностранные инвестиции для компенсации таких потерь, власти страны предложили упрощенные условия получения ВНЖ для покупателей недвижимости и предпринимателей из других стран.

Какие варианты капиталовложений доступны?

Для получения «Золотой Визы» сегодня допускается несколько типов капиталовложений:

  • покупка объектов жилой или коммерческой недвижимости;
  • инвестирование в реконструкцию и объекты всемирного наследия;
  • приобретение ценных бумаг государственных компаний;
  • открытие бизнеса на территории страны, предоставление рабочих мест местному населению;
  • оформление депозита в банке.

Для каждого из сегментов предусмотрена своя минимальная сумма вложений, а также период, на протяжении которого капитал должен работать на территории Португалии. Если все условия выполнены, то иностранный инвестор получает официальный вид на жительство, а через 5 лет может подавать документы на оформление гражданства. При этом отказываться от своего первого паспорта не придется.

Стоит также учитывать, что обязательным критерием для участия в программе является возможность предоставить данные об источнике доходов. Эта мера применяется с целью устранения вероятности отмывания «грязных» капиталов из-за рубежа. Данные проверяются специальным уполномоченным органом, а сам инвестор обязан внести всю информацию о своих доходах в специальную систему. Предварительная проверка обычно занимает до 3-х дней.

Напишите нам

Бесплатно и без обязательств подберем недвижимость для Вас!
Александра Майер
Персональный менеджер
Александра Майер
Персональный менеджер