Россияне начали массово скупать жилье в Черногории ради паспортов

21 июля 2021 г.
Россияне начали массово скупать жилье в Черногории ради паспортов
За первые полгода 2021-го спрос на жилье в Черногории среди иностранных инвесторов значительно вырос.

За первые полгода 2021-го спрос на жилье в Черногории среди иностранных инвесторов значительно вырос. В течение этого периода россияне купили на 36% больше объектов, чем за первые 6 месяцев 2020-го. Главной причиной, по которой наблюдается такой бум, выступает возможность получить гражданство страны за инвестиции. Учитывая, что данная программа точно будет закрыта 31-го декабря 2021-го года, все те потенциальные инвесторы, которые ранее только присматривали подходящие объекты, активизировались и начали активно заключать сделки с девелоперами и собственниками.

Условия получения гражданства за инвестиции

Чтобы получить паспорт Черногории, инвестор должен выполнить несколько условий:

  • купить недвижимость дороже четко определенной стоимости (для северных регионов страны – от 250 тысяч евро, для южных – от 450 тысяч евро);
  • внести 100 тысяч евро в государственный фонд.

Эксперты ожидают, что пик активности иностранных инвесторов придется на конец сентября и последующие октябрь, ноябрь и декабрь. В курортный сезон потенциальные покупатели зачастую приезжают в Черногорию на отдых, совмещая его с осмотром подходящих вариантов объектов. И после этого, ближе к середине и концу осени, они принимают окончательное решение о покупке того или иного жилья.

Почему россияне выбирают Черногорию?

Черногория – это не единственная страна, предлагающая вид на жительство или гражданство за инвестиции. Подобные программы присутствуют во многих европейских странах. Однако российские инвесторы часто выбирают именно это государство по ряду причин. Одна из основных – здесь цены на жилье ниже, чем средние по Европе. Кроме того, страна имеет благоприятный климат, а ее культурные традиции во многом похожи с Россией.

Напишите нам

Бесплатно и без обязательств подберем недвижимость для Вас!
Александра Майер
Персональный менеджер
Александра Майер
Персональный менеджер