Стоит ли покупать турецкую недвижимость в период обвала лиры?

15 декабря 2021 г.
Стоит ли покупать турецкую недвижимость в период обвала лиры?
Экономическую ситуацию, которая сейчас наблюдается в Турции, нельзя назвать стабильной. Ощутить ее можно в том числе и по рынку недвижимости.

Экономическую ситуацию, которая сейчас наблюдается в Турции, нельзя назвать стабильной. Ощутить ее можно в том числе и по рынку недвижимости. Несмотря на то что в местной валюте стоимость квартир, домов и вилл стремительно растет, в переводе на доллары, евро или даже рубли цены стабильно снижаются. Связано это, в первую очередь, с падением лиры, которое финансовые эксперты считают искусственным. Ожидается, что в ближайшее время местная валюта продолжит снижаться, что делает любые вложения в недвижимость рискованными.

Несмотря на то что купить жилье в Турции сейчас можно по достаточно выгодной цене, эксперты утверждают, что такие инвестиции рискуют оказаться убыточными, так как стоимость может снизиться в любой момент. Однако в ряде случаев подобную покупку можно считать выгодной:

  • если жилье покупается для переезда на ПМЖ или для отдыха;
  • если целью покупки является получение ВНЖ и гражданства.

Но если инвестора интересуют коммерческие цели, то в данный период времени турецкие объекты недвижимости не окажутся наиболее привлекательными.

Залоговое жилье – способ сэкономить

Еще один вариант для тех, кто хочет приобрести жилье в Турции по выгодной цене – купить один из залоговых объектов, которые распродают банки. Из-за сложной экономической ситуации многие турецкие заемщики не смогли справиться с ипотечными кредитами. В связи с этим купленное ими жилье было конфисковано за неуплату ипотеки. По этой причине банки понесли довольно серьезные убытки, поэтому были вынуждены выставлять объекты недвижимости на продажу по сниженной цене. Сейчас таких предложений достаточно много. Воспользоваться ими могут как местные, так и иностранные инвесторы. Таким образом, можно купить дом у моря, квартиру в популярном районе или даже виллу, сэкономив неплохую сумму.

Напишите нам

Бесплатно и без обязательств подберем недвижимость для Вас!
Александра Майер
Персональный менеджер
Александра Майер
Персональный менеджер