Налоги и сборы при покупке недвижимости в ОАЭ

18 августа 2022 г.
Налоги и сборы при покупке недвижимости в ОАЭ

Недвижимость в Объединенных Арабских Эмиратах привлекает по разным причинам. Популярность в числе прочего связана с налоговыми послаблениями. В ОАЭ некоторые виды налогов и сборов, которые есть в других странах, попросту отсутствуют. Однако какие-то платежи имеются и лучше заранее о них узнать, чтобы это потом не стало неприятным сюрпризом.

Пять основных налогов и сборов

  1. Регистрационный сбор. Он составляет 4 процента от общей стоимости недвижимости. Обычно покупатели разделяют сбор – каждая сторона платит половину. Но иногда договора составляют так, что всю сумму вносит только покупатель.
  2. Регистрационный взнос. Счастливому обладателю недвижимости необходимо заплатить 2 тысячи дирахм в казну государства, если объект стоит до полумиллиона дирахм. А если он дороже, то сбор увеличивается в 2 раза.
  3. Пошлина (ее оплачивают при выдаче свидетельства о праве собственности). Сумма небольшая – 70 долларов.
  4. Налог на аренду. Сразу скажем, что в законодательстве ОАЭ нет пункта, согласно которому его должны платить собственник или арендатор. Речь идет об оплате риэлторских услуг. Если вы как собственник нанимаете посредника, то это обойдется в 5 процентов от дохода с аренды.
  5. Услуги агентов. Без них нельзя проводить сделку с недвижимостью, обязательно должен присутствовать риеэлтор с лицензией. Среднее значение комиссии – 2 процента.

Напишите нам

Бесплатно и без обязательств подберем недвижимость для Вас!
Александра Майер
Персональный менеджер
Александра Майер
Персональный менеджер