Какие преимущества покупки недвижимости в Португалии привлекают российских туристов?

7 мая 2021 г.
Какие преимущества покупки недвижимости в Португалии привлекают российских туристов?
Многие россияне принимают решение инвестировать в иностранную недвижимость. При этом большой популярностью пользуются страны Европы, в частности, Португалия.

Многие россияне принимают решение инвестировать в иностранную недвижимость. При этом большой популярностью пользуются страны Европы, в частности, Португалия. Одна из главных причин – это возможность получить временный вид на жительство с перспективой его переоформления в постоянный. Владельцы такого документа имеют право подавать заявку на гражданство через 6 лет проживания в стране, при этом условия получения документа являются довольно лояльными.

Сама Португалия манит туристов, желающих купить заграничную недвижимость, не только по этой причине. Территория государства хоть и не имеет больших размеров, однако отличается разнообразием природы и фауны. Особенно популярны здесь прибрежные зоны, так как наличие квартиры или дома в них может заменить дорогостоящий курорт.

Еще одна важная причина, это социальные преимущества, которые можно получить, владея жильем на территории Португалии. К примеру, при наличии жилого объекта можно обучать детей в португальских вузах без дополнительного оформления студенческой визы. Это очень удобно, так как не нужно каждый год тратить время и средства на оформление документов.

Стоит также учитывать, что купленное жилье можно использовать и в коммерческих целях. В Португалии его довольно выгодно сдавать в аренду, тем более что для этого не нужно выполнять никаких дополнительных условий. При наличии постоянных арендаторов стоимость покупки удастся полностью окупить через несколько лет.

Дополнительным преимуществом для тех, кто после покупки недвижимости в Португалии смог получить вид на жительство, выступает возможность беспрепятственного передвижения по Шенгенской зоне. Для этого будет достаточно наличия загранпаспорта и документа, подтверждающего ВНЖ.

Какие объекты пользуются наибольшей популярностью в Португалии?

Период пандемии внес некоторые коррективы в тенденции на рынке недвижимости страны. Так, в 2020-м году выросла популярность загородных домов, по сравнению с квартирами в многоэтажках. Кроме того, увеличился спрос на объекты вторичного рынка, так как покупатели начали искать жилье, в которое можно вселиться непосредственно после его приобретения.

Сегодня на рынке португальской недвижимости особенно популярны такие варианты жилья:

  • Комфортабельные уютные дома в сельской местности – Албуфейре, Лагуше, Виламоре и пр. Приобрести такое жилье можно за 500 тысяч евро. Средняя площадь вилл составляет 400 кв. м. На территории часто присутствует бассейн, игровая площадка, паркинг и т. д.
  • Современные квартиры в элитных зданиях с панорамными окнами и лоджиями. Это могут быть варианты в мегаполисах или за их пределами. Средняя цена таких объектов составляет 500-600 тысяч евро.

Дополнительным преимуществом владения жильем в Португалии является относительно невысокая стоимость его содержания. Кроме самой покупки, инвестору нужно оплачивать ежегодный налог, который составляет всего 0,3-0,8%. Никаких других выплат не требуется. Прочие налоги могут быть насчитаны только при продаже или дарении данного объекта.

Напишите нам

Бесплатно и без обязательств подберем недвижимость для Вас!
Александра Майер
Персональный менеджер
Александра Майер
Персональный менеджер