О каких налогах нужно знать при покупке недвижимости в Греции?

16 февраля 2021 г.
О каких налогах нужно знать при покупке недвижимости в Греции?
Сегодня Греция является одной из наиболее привлекательных стран для покупки недвижимости. Связано это с относительно невысокими ценами на жилые и коммерческие объекты.

Сегодня Греция является одной из наиболее привлекательных стран для покупки недвижимости. Связано это с относительно невысокими ценами на жилые и коммерческие объекты. К примеру, квартиру здесь можно купить в среднем от 39 тысяч евро. Такая стоимость – одна из самых низких в Европе.

Многие иностранцы выбирают именно эту страну для покупки квартир, домов или офисов, рассчитывая на то, что в скором времени цена за квадратный метр значительно возрастет. У этого есть основания, ведь Греция не так давно пережила сильный кризис, но при этом смогла быстро реабилитироваться. Сегодня она показывает стабильный прирост стоимости недвижимости.

Какой налог высчитывается при покупке жилья?

Покупая недвижимость в Греции, в обязательном порядке необходимо оплатить налог. Он нужен для законной передачи объекта. В данном случае за несколько дней до назначенной даты заключения сделки купли-продажи покупатель получает копию документа и отправляется с ним в налоговую инспекцию. Если на указанный момент времени этот человек не находится в стране, все действия может выполнить доверенное лицо. Размер налога составляет около 3% от кадастровой стоимости объекта.

Стоит также учитывать, что на объекты недвижимости в Греции может распространяться налог в форме НДС. В частности, он распространяется на уже заселенное жилье. Если же покупатель выбирает новостройки, то в большинстве случаев необходимости уплаты НДС можно избежать.

Также не стоит забывать о налоге на пользование недвижимостью. Он выплачивается 1 раз в год. Конечная сумма, которую нужно оплатить, зависит от населенного пункта, в котором располагается дом или квартира. Самые низкие расценки относятся к объектам в небольших городках. Более высокие – к квартирам и домам в мегаполисах. Самые большие налоги предусмотрены для вилл на побережье. Здесь придется платить около 10-12 евро в год за 1 кв. м площади объекта. Дополнительно выплачивается налог до 1% от стоимости недвижимости, если она превышает 300 тысяч евро.

Все владельцы жилья в Греции обязаны выплачивать муниципальный налог. Он составляет до 0,035% от кадастровой стоимости объекта. Данная сумма автоматически включается в счета за электричество, благодаря чему владельцу не приходится отдельно ее выплачивать.

Специальный налог для компаний

Иностранные компании-собственники, которые стали владельцами греческой недвижимости, обязуются выплачивать дополнительный налог. Обычно он составляет 15% от кадастровой стоимости объекта.

В ряде случаев компания может избежать необходимости платить такой налог. Это следующие ситуации:

  • если организация готова раскрыть всех своих бенефициаров и предоставит им ИНН;
  • когда доход компании от активной деятельности превышает пассивный.

В этом случае речь идет о том, что основным источником дохода таких организаций должна выступать торговля товарами или услугами, а не получение прибыли от аренды и т. п.

Напишите нам

Бесплатно и без обязательств подберем недвижимость для Вас!
Александра Майер
Персональный менеджер
Александра Майер
Персональный менеджер