Почему британцы возвращаются в крупные города?

21 мая 2021 г.
Почему британцы возвращаются в крупные города?
В период пандемии спрос на аренду жилья в крупных городах Великобритании значительно упал.

В период пандемии спрос на аренду жилья в крупных городах Великобритании значительно упал. Это связано с тем, что многие работники были вынуждены перейти на удаленный режим работы, что позволило им переехать за город в более доступные по стоимости дома и квартиры. Многие в тот периоды приняли решение съехаться с родителями в целях экономии.

Еще одна причина – это введение жестких карантинных мер по всей стране. Арендаторы квартир в мегаполисах были замкнуты в своих квадратных метрах, поэтому часть из них решила переехать в частные дома, чтобы иметь возможность нормально выходить на улицу, гулять с домашними питомцами и т. д.

Все эти факторы привели к снижению стоимости аренды в крупных мегаполисах, по сравнению с прошлым годом. По данным на начало 2021-го года показатели оказались такими:

  • в Лондоне арендная плата упала на 9,4%;
  • в Эдинбурге – на 3,2%;
  • в Манчестере – на 1%.

Если в 2016-м году средняя арендная плата в Лондоне составляла 53% от заработка одного работника, то в начале 2021-го года этот показатель снизился к 42%. Средний показатель по стране на сегодняшний день составляет около 31%.

Актуальная ситуация в мегаполисах

Из-за того, что арендная плата значительно упала, многие бизнесмены и работники, являющиеся арендаторами жилья, начали постепенно возвращаться в мегаполисы. При этом они стали все больше внимания обращать на конкретные характеристики объектов жилой недвижимости перед арендой. Многие сейчас выбирают более комфортабельное жилье, чем они арендовали ранее, отдавая предпочтение квартирам с террасой, балконом или садом. По мнению экспертов, такая тенденция будет сохраняться или даже прогрессировать в ближайшие месяцы.

Напишите нам

Бесплатно и без обязательств подберем недвижимость для Вас!
Александра Майер
Персональный менеджер
Александра Майер
Персональный менеджер