Почему немцы предпочитают жить в съемных квартирах и домах?

30 апреля 2021 г.
Почему немцы предпочитают жить в съемных квартирах и домах?
На сегодняшний день почти 49% немцев арендуют жилье, не желая или не имея возможности приобрести свою личную квартиру или дом.

На сегодняшний день почти 49% немцев арендуют жилье, не желая или не имея возможности приобрести свою личную квартиру или дом. Такая ситуация сложилась исторически. Изначально в Германии количество социального жилья под аренду значительно превышало число объектов для продажи. После Второй мировой войны у страны просто не было достаточно средств для привлечения в сферу строительства. Поэтому было принято решение увеличить финансирование этого сектора за счет арендной платы.

Несмотря на то, что с тех пор прошло много времени, тенденции среди населения сильно не поменялись. За последние 20 лет количество владельцев жилья увеличилось всего на 10%, несмотря на то что страна является экономическим центром Европы, а объекты недвижимости здесь относительно недорогие.

Причины стабильной популярности аренды жилья в Германии

Несмотря на то, что средняя цена квартиры в Германии равна сумме заработных плат за 5 лет, многие оказываются неготовыми платить даже такую стоимость. Кроме того, расценки сильно отличаются в зависимости от региона. В сельской местности купить жилье можно на 30% дешевле, чем в столице. Именно Берлин сегодня является лидером по количеству арендуемых объектов – больше 80%.

Однако стоит отметить, что в последнее время немцы начали охотнее приобретать жилье из-за роста цен на аренду. Сейчас даже в немецких мегаполисах дешевле покупать собственные квартиры, чем выплачивать арендную плату на протяжении нескольких лет.

К остальным причинам можно отнести такие:

  • большое разнообразие социального жилья, снимать которое можно по приемлемой цене;
  • защита арендаторов на уровне законодательства (владельцы домов и квартир не могут выставлять цены, превышающие установленные нормы);
  • долгосрочная стабильность цен (арендодатели не могут резко повышать стоимость аренды).

Также в некоторых регионах страны действует программа, по которой цена аренды определяется исключительно условиями проживания и возрастом здания. Это позволяет арендаторам выбрать как дорогие комфортабельные объекты, так и доступные.

Стоит также учитывать тот факт, что при покупке жилья в Германии человек сталкивается со скрытыми расходами. К примеру, это проценты по ипотечным платежам. В большинстве стран Европы они высчитываются из налогов. В Германии такой вариант не предусмотрен.

Какие прогнозы?

По мнению экспертов, в ближайшее время количество желающих обзавестись собственным жильем может вырасти. Главная тому причина – низкие процентные ставки, которые позволяют брать кредит без больших переплат.

При этом важно учитывать, что цены на квартиры продолжают стабильно расти. Сможет ли это сместить ситуацию в противоположную сторону, пока однозначно сказать нельзя.

Напишите нам

Бесплатно и без обязательств подберем недвижимость для Вас!
Александра Майер
Персональный менеджер
Александра Майер
Персональный менеджер