Увеличение инвестиций в рынок недвижимости Китая

2 декабря 2022 г.
Увеличение инвестиций в рынок недвижимости Китая
В 2022 году продолжаются инвестиции в китайские активы в сфере недвижимости.

Увеличение объема инвестиций происходит несмотря на то, что некоторые иностранные СМИ продолжают говорить о возможных рисках.

Приток свидетельствует об изменении перспектив рынка недвижимости страны, считают эксперты. Спросом пользуется и коммерческая недвижимость, и складские помещения. Из крупных инвесторов можно отметить Goldman Sachs. Инвестиционный фонд, совместно с логистической компанией Sunjade со штаб-квартирой в Шанхае, образовали совместное предприятие, чтобы увеличить инвестиции в китайские логистические и инфраструктурные активы в сфере недвижимости. Данное совместное предприятие инвестировало в проект площадью 240 000 квадратных метров с четырьмя складскими активами институционального уровня, расположенными в Шанхае и соседних районах.

Также, иностранный капитал в лице BlackRock и Goldman Sachs также активно покупает облигации или акции китайских компаний, занимающихся недвижимостью.

Эти признаки отражают «фундаментальное изменение» рыночных ожиданий в отношении китайской индустрии недвижимости, заявил в среду старший научный сотрудник Института финансовых исследований Чунъян Китайского университета Жэньминь Ван Яньхан.

В настоящее время оценка отечественной отрасли недвижимости находится на низком уровне из-за переходного периода, поэтому иностранный капитал использует возможность ускорить свое вхождение в перспективную отрасль, сказал Ван.

Последние данные показали, что темпы снижения продаж жилья в сентябре замедляются, что дает надежду на восстановление. Согласно данным Национального бюро статистики, за первые девять месяцев 2022 года продажи коммерческого жилья упали на 26,3 процента, что лучше, чем 27,9 процента в период с января по август.

Напишите нам

Бесплатно и без обязательств подберем недвижимость для Вас!
Александра Майер
Персональный менеджер
Александра Майер
Персональный менеджер