Рынок недвижимости Латвии: актуальный прогноз

23 ноября 2021 г.
Рынок недвижимости Латвии: актуальный прогноз
Несмотря на то, что стоимость жилья в Латвии еще год назад была относительно стабильной (а в некоторых регионах цены и вовсе падали), на ближайшее время эксперты прогнозируют ее рост.

Несмотря на то, что стоимость жилья в Латвии еще год назад была относительно стабильной (а в некоторых регионах цены и вовсе падали), на ближайшее время эксперты прогнозируют ее рост. Такая тенденция вызвана несколькими факторами:

  • ослаблением карантинных ограничений, что повлияло на рост спроса на жилье, в том числе и со стороны иностранных инвесторов;
  • общий рост цен во всех сегментах рынка, спровоцированный инфляцией.

Стоит отметить, что эксперты не ожидают стремительной инфляции, так как в стране наблюдается подъем ВВП – ожидается, что за 2021 год он составит 4,7%, что выше спрогнозированного ранее показателя.

Что будет с процентными ставками?

Все указанные обстоятельства способны напрямую повлиять на уровень процентных ставок по ипотечным кредитам. Однако эксперты уверены – из-за того, что зарплаты в стране не повышаются, есть шанс, что до второй половины 2024-го года проценты Центральным Банком повышаться не будут.

Напишите нам

Бесплатно и без обязательств подберем недвижимость для Вас!
Александра Майер
Персональный менеджер
Александра Майер
Персональный менеджер