Цены на недвижимость в Греции продолжают рост

13 апреля 2023 г.
Цены на недвижимость в Греции продолжают рост
Рост цен на недвижимость в центральных, северных и южных районах Афин в 2022 году можно объяснить возвращением иностранных покупателей, проектами реконструкции и ожиданием расширения метро.

Рост цен на недвижимость в центральных, северных и южных районах Афин в 2022 году можно объяснить возвращением иностранных покупателей, проектами реконструкции и ожиданием расширения метро. Еще одним способствующим фактором является желание многих греков приобрести недвижимость до того, как процентные ставки станут слишком высокими.

Согласно Spitogatos, греческому порталу о недвижимости, в таких районах, как Мец и Каллимармаро в центре Афин, произошло значительное увеличение средних запрашиваемых цен, при этом средняя цена за квадратный метр достигла 3240 евро, что являет собой увеличение почти на 22% по сравнению с периодом до 2021 года. Предстоящая реконструкция и расширение линий метро в прилегающих районах способствовали еще большему росту средних цен предложения.

Самым дорогим районом в центре является исторический центр. Иностранные покупатели предпочитают недвижимость в центре Афин, особенно рядом с туристическими достопримечательностями, чтобы воспользоваться преимуществами краткосрочной или долгосрочной аренды. Кроме того, количество цифровых кочевников, которые арендуют недвижимость на несколько месяцев в году, неуклонно растет.

На национальном уровне запрашиваемые цены продажи выросли в среднем на 7,2% в годовом исчислении в 2022 году, при этом рост составил 8% в четвертом квартале. Данные Банка Греции показали, что иностранные инвесторы вложили в общей сложности 1,27 млрд евро за первые девять месяцев 2022 года, что на 60% больше, чем за тот же период 2021 года.

Напишите нам

Бесплатно и без обязательств подберем недвижимость для Вас!
Александра Майер
Персональный менеджер
Александра Майер
Персональный менеджер