Гражданство в ОАЭ по-новому: что предлагается иностранцам?

1 апреля 2021 г.
Гражданство в ОАЭ по-новому: что предлагается иностранцам?
Продолжительное время Объединенные Арабские Эмираты отказывали иностранным резидентам в гражданстве, даже если те являлись крупными инвесторами в экономику данного региона.

Продолжительное время Объединенные Арабские Эмираты отказывали иностранным резидентам в гражданстве, даже если те являлись крупными инвесторами в экономику данного региона. Такая ситуация наблюдалась несмотря на то, что около 80% населения страны представлено именно иностранцами.

Отношение к таким резидентам кардинально поменялось в 2014-м году, когда цены на нефть резко упали. Чтобы при этом экономика оставалась на плаву, правительством страны было принято решение облегчить условия для иностранцев, которые инвестируют средства в недвижимость или бизнес, либо являются специалистами в определенной области и желают работать на территории ОАЭ. Для них была разработана специальная программа, предусматривающая сокращенный процесс получения гражданства.

Условия получения гражданства

Конкретные условия для желающих получить гражданство Эмиратов отличаются в зависимости от рода деятельности резидента. К примеру, инвесторы в обязательном порядке должны владеть недвижимостью на территории страны. Раньше речь шла о необходимости покупки объектов на сумму не меньше 5 млн. дирхамов, что равняется 1,4 млн. долларов. Является ли эта сумма актуальной сейчас, в программе не уточняется. Однако в ней присутствует еще одно дополнительное условие – инвесторы обязаны получить один или более патентов, одобренных каким-либо авторитетным международным органом, а также иметь рекомендательное письмо от Министерства экономики страны.

Что касается специалистов, работающих в различных направлениях, то для них действуют такие условия:

  1. Ученые должны официально заниматься научной деятельностью. При этом вести ее они обязаны в государственном или частном университете, исследовательском центре и т. д. Опыт их работы в конкретной сфере не должен быть меньше 10 лет.
  2. Врачи обязаны работать в той сфере, которая востребована в стране и нуждается в пополнении кадров.
  3. Деятели искусства должны быть ориентированы на новаторскую деятельность. Кроме того, обязательным условием является наличие у них международных наград в данном конкретном направлении. Такие резиденты также должны предоставить рекомендательное письмо от государственных органов.

Данная программа пока не вступила в действие и находится на этапе доработки. Конкретные сроки ее внедрения не известны. Также не уточняется, какими правами будут наделены новые граждане страны – не известно, будут ли они отличаться от прав и обязанностей резидентов ОАЭ. Точно известен только тот факт, что при получении гражданства Эмиратов отказываться от первого не придется – человек сможет на законных основаниях владеть двумя паспортами, если этого не запрещает страна, резидентом которой он является.

Напишите нам

Бесплатно и без обязательств подберем недвижимость для Вас!
Александра Майер
Персональный менеджер
Александра Майер
Персональный менеджер