Как живут россияне в Черногории: уровень доходов, ВНЖ и не только

8 сентября 2021 г.
Как живут россияне в Черногории: уровень доходов, ВНЖ и не только
Черногория пользуется большим спросом среди тех россиян, которые выбирают страну для переезда на постоянное место жительства. Российских инвесторов она манит по нескольким причинам.

Черногория пользуется большим спросом среди тех россиян, которые выбирают страну для переезда на постоянное место жительства. Российских инвесторов она манит по нескольким причинам. Первая – это теплый мягкий климат. В этом регионе очень большое количество курортов, но при этом отдых на них обходится значительно дешевле, чем в других курортных странах Европы.

Еще одна причина – схожесть менталитета. Приезжая из России, человек очень быстро привыкает к местным порядкам и обычаям, так как они довольно схожи с российскими. Даже если знание языка является минимальным, это не вызовет серьезного дискомфорта при передвижении по улицам любого из населенных пунктов Черногории – во-первых, здесь очень много выходцев из России, Украины и Беларуси; во-вторых, сами черногорцы способны понять простые обращения к ним на русском языке.

Третий важный фактор заключается в доступности жилья на территории страны. Здесь расценки значительно ниже, чем в ближайших странах, которые входят в ЕС (Черногория пока находится в процессе вхождения в Евросоюз).

Сколько зарабатывают в Черногории российские эмигранты?

Уровень доходов граждан России в Черногории очень сильно зависит от того, с каким «багажом» они приехали в страну. Многие переезжают сюда для возможности реализовать свой бизнес. Случаи, когда это удается сделать очень эффективно и результативно, являются нередкими. Но важно понимать, что для воплощения подобных задумок необходим капитал, рабочая сила и не только.

Если человек всего этого не имеет, он все равно получает возможность неплохо заработать в Черногории. Россияне чаще всего выбирают сферу обслуживания в качестве первой работы в стране. Средние зарплаты являются такими:

  1. домработница – до 400 евро в месяц;
  2. официант – от 450 евро в месяц;
  3. воспитатель – 600 евро в месяц;
  4. электрик, слесарь – 800 евро в месяц.

Хотя такие цифры и не являются довольно высокими, важно учитывать, что продукты, одежда и многие товары первой необходимости в этой стране стоят значительно дешевле, чем в странах ЕС или даже России.

Легко ли получить ВНЖ?

По сравнению с другими европейскими странами, получить вид на жительство в Черногории относительно несложно. Предлогом для этого может стать:

  • официальное трудоустройство;
  • профессиональное обучение либо научно-исследовательская деятельность;
  • прохождение практики в стране;
  • объединение с семьей;
  • брак.

Также в стране можно получить ВНЖ при покупке недвижимости. Минимальная сумма пока не установлена.

Напишите нам

Бесплатно и без обязательств подберем недвижимость для Вас!
Александра Майер
Персональный менеджер
Александра Майер
Персональный менеджер