Как снять квартиру в Германии?

12 октября 2021 г.
Как снять квартиру в Германии?
Большинство городов Германии, особенно мегаполисов, сильно перенаселено, из-за чего с арендой жилья могут возникать проблемы.

Большинство городов Германии, особенно мегаполисов, сильно перенаселено, из-за чего с арендой жилья могут возникать проблемы. Процесс его поиска может усложниться, если иностранный арендатор плохо знает язык, законы и менталитет местного населения. Поэтому с рекомендациями стоит ознакомиться.

Стоимость аренды

Холодная цена аренды двухкомнатной квартиры в Германии составляет 500 евро. Однако это стоимость без всех дополнительных оплат, которые необходимо вносить каждый месяц. Они включают расходы на вывоз мусора, пожарную страховку, парковку и не только. Обычно общая их сумма составляет до 250 евро.

Не стоит забывать и о том, что при заключении договора потребуется дополнительно внести залог. Зачастую он составляет сумму, равную арендной плате за 1 или 2 месяца. Когда арендатор съезжает, эти деньги ему должны вернуться, однако это происходит не всегда, так как арендодатели находят причины высчитать часть денег в качестве штрафов.

Дополнительные условия

Для аренды жилья в Германии в обязательном порядке необходимо выполнить все условия, которые прописываются в контракте. В них входят:

  • внесение оплаты за проживание (плюс залог), а также предоплаты за коммунальные услуги;
  • указание ожидаемых сроков проживания;
  • описание мебели и бытовой техники (список с указанием состояния);
  • сумма возможных затрат на проведение текущего мелкого ремонта, например, сантехники (если ее платят жильцы).

Также арендатор обязательно должен уведомить хозяев о том, планирует ли он содержать животное в квартире. К такому документу также прикладываются текущие показатели счетчиков, а также документы – копии загранпаспорта и визы (либо ВНЖ), справки о доходах и кредитной истории.

Напишите нам

Бесплатно и без обязательств подберем недвижимость для Вас!
Александра Майер
Персональный менеджер
Александра Майер
Персональный менеджер