Наследование недвижимости в Турции от иностранных граждан: особенности

24 ноября 2021 г.
Наследование недвижимости в Турции от иностранных граждан: особенности
Турция входит в категорию стран, недвижимость которых особенно ценится иностранными инвесторами. Именно поэтому многих покупателей интересует вопрос, смогут ли они передать купленное в этом государстве жилье по наследству.

Турция входит в категорию стран, недвижимость которых особенно ценится иностранными инвесторами. Именно поэтому многих покупателей интересует вопрос, смогут ли они передать купленное в этом государстве жилье по наследству. Согласно турецким законам, жилье может быть передано таким способом. Но иностранным владельцам недвижимости важно понимать, что данный процесс будет полностью регулироваться местным законодательством. Поэтому с его особенностями лучше ознакомиться заранее.

Как передать недвижимость по наследству в Турции?

Чтобы жилье перешло наследникам, необходимо позаботиться о составлении завещания. Оно должно полностью соответствовать требованиям законодательства Турции. Если в документе будут обнаружены какие-либо несоответствия, его могут признать недействительным.

Существует три типа завещаний:

  1. Официальное, заверенное мировым судьей. Оно в обязательном порядке должно быть подписано двумя свидетелями.
  2. Написанное от руки. Оно составляется непосредственно человеком, который желает передать недвижимость по наследству. Храниться такой документ может в гражданском суде либо у нотариуса.
  3. Устное. Такой вариант позволяет наследодателю выразить свое решение о передаче по наследству жилья в устной форме. При этом обязательно должно присутствовать два свидетеля, которые в последствии и оформляют документ, а также передают его в соответствующие инстанции.

Передать недвижимость по наследству в Турции может любой иностранный гражданин. Ограничений предусмотрено только два – он должен быть старше 15 лет и не иметь никаких психических нарушений.

Напишите нам

Бесплатно и без обязательств подберем недвижимость для Вас!
Александра Майер
Персональный менеджер
Александра Майер
Персональный менеджер