Выгодно ли брать ипотеку на Кипре?

17 сентября 2021 г.
Выгодно ли брать ипотеку на Кипре?
Кипрские власти регулярно предлагают всевозможные ипотечные программы с целью мотивировать местное население и иностранных граждан покупать квартиры и дома, а не арендовать их.

Кипрские власти регулярно предлагают всевозможные ипотечные программы с целью мотивировать местное население и иностранных граждан покупать квартиры и дома, а не арендовать их. Такая политика рабочая – сейчас в стране показатель количества жилья в собственности на число жителей является самым высоким во всем Европейском Союзе.

В чем заключается выгода?

Достаточно взглянуть на статистику:

  • средняя арендная плата на Кипре за квартиру площадью около 100 кв. м составляет 700-800 евро – ежемесячная выплата по ипотеке за такое жилье окажется такой же;
  • доходность жилья, сдаваемого в аренду, в среднем составляет 6% – положив деньги на депозит, получить такую прибыль не получится (здесь процент намного меньше или дохода вообще не предусмотрено).

У банков, которые предоставляют выгодные ипотечные программы, также есть преимущества. Благодаря высокой ликвидности жилья они получают высокую прибыль за счет ссуд на покупку или строительство жилья, его достройку и ремонт, а также переоформление существующих ипотечных кредитов.

Кипр. Популярные объекты недвижимости

Напишите нам

Бесплатно и без обязательств подберем недвижимость для Вас!
Александра Майер
Персональный менеджер
Александра Майер
Персональный менеджер