Рынок недвижимости Сербии

25 мая 2022 г.
Рынок недвижимости Сербии
Россияне стали чаще покупать недвижимость в Сербии, что значительно спровоцировало рост цен. Наблюдается высокий спрос на аренду жилья, а также все больше российских граждан желают приобрести жилище или другую недвижимость на территории Сербии.

Россияне стали чаще покупать недвижимость в Сербии, что значительно спровоцировало рост цен. Наблюдается высокий спрос на аренду жилья, а также все больше российских граждан желают приобрести жилище или другую недвижимость на территории Сербии. Многие приобретают жилье в этой стране, чтобы в будущем сдавать в аренду и иметь с этого доход. Помимо этого, граждане из России интересуются о возможности получения сербского гражданства с помощью инвестиций в недвижимость.

Большой наплыв людей из России наблюдается не только в столице, но и остальных городах Сербии. В большинстве случаев, это люди, возрастом до 45 лет. Среди приезжих отмечены и одинокие люди и целые семьи.

Местные жители отмечают, что на улицах появилось огромное количество дорогих автомобилей с российскими номерами и практически в каждом как минимум по два человека, а в некоторых машинах есть еще и дети. Все это говорит о том, что Сербия стала пользоваться высокой популярностью среди выходцев из России.

Высокий спрос на арендное жилье

Значительно вырос спрос на аренду элитной недвижимости, а также многие арендуют коттеджи и квартиры из среднего ценового сегмента, об этом сообщают местные риэлторы. Также отмечено, что многие россияне прибыли налегке и подбирают недвижимость с мебелью и с хорошим ремонтом. Все это также требует немалых финансовых затрат.

Накануне 2022 года, сербское Республиканское геодезическое управление опубликовало информацию, касающуюся ситуации на рынке недвижимости. По сравнению с 2020 годом, количество сделок купли-продажи увеличилось на 47 процентов.

Аренда офисных помещений

В Сербии возрос спрос на аренду офисных помещений, так как многие предприниматели из России выбрали именно эту страну для ведения бизнеса. Многие владельцы компаний снимают крупные офисы в Сербии и размещают там наемных работников. Но необходимо отметить, что в данный момент арендуют помещения под офис владельцы малого бизнеса, так как у крупных компаний нет возможности перевести капитал в полном объеме в другую страну. Больше всего офисные помещения востребованы в Белграде. Высокий спрос отмечается только на аренду, а вот с покупкой российские предприниматели пока не спешат.

Власти Сербии отмечают, что такой наплыв российских бизнесменов пойдет только на пользу экономики страны. И как раз на территории имеется достаточно большое количество свободных помещений под ведение бизнеса.

Эксперты считают, что как только решится проблема с выводом финансовых средств из России заграницу, многие российский IT-компании, в том числе и крупные, перенесут свои офисы в Белград или другие города Сербии.

Где россияне покупают недвижимость кроме Белграда

Сербская столица стала не единственным городом, куда обеспеченные россияне переезжают вместе со своим бизнесом. Высоким спросом пользуется недвижимость в городе Нови-Сад. Именно этот город принято считать IT-центром. Также здесь большое количество культурных и образовательных учреждений. Необходимо отметить, что роскошные апартаменты и офисные помещения здесь в несколько раз дешевле, чем в столице Сербии.

В городе Нови-Сад открылись большие перспективы для инвестирования в недвижимость. Многие востребованные IT-специалисты приезжают сюда и не хотят быть привязанными к месту, поэтому их интересует аренда жилой недвижимости, даже если это стоит больших денег. 

Где в Сербии самая дорогая и дешевая недвижимость

Во время кризиса, который вызвал коронавирус, рынок недвижимости Сербии показал высокую устойчивость. В настоящее время наблюдается высокий рост цен на любую недвижимость.

По данным риэлторов, стоимость на квартиру в старом доме составляла на начало 2022 года около 1100 евро за метр квадратный. Если сравнивать с 2021 годом, цена выросла на 10 процентов. Что касается жилья в новостройках, то приобрести его можно от 1450 евро за квадратный метр.

Если раньше можно было в столице Сербии купить квартиру за 60 тысяч евро, то сейчас на эти деньги мало что можно приобрести. Квартиру студию можно приобрести в Белграде от 80 тысяч евро. Даже не в престижных районах города стоимость за квадратный метр составляет около 2 тысяч евро.

В курортных местах страны стоимость ниже на жилье, но при этом живописная природа и теплый климат будут радовать постоянно. Если брать во внимание курортный поселок Дивчибаре, новую квартиру здесь можно купить по цене от 517 до 1900 евро за квадратный метр.

Почему в Сербии подорожала недвижимость

Существует несколько факторов, почему возрастает стоимость на жилье и офисные помещения в Сербии.

  • Инфляция – многие товары стали дорожать, в том числе выросли цены и на недвижимость в Сербии.
  • Роскошная недвижимость стала пользоваться большим спросом, что также провоцирует рост цен. Состоятельные личности все чаще покупают премиальное жилье в Сербии, что расценивается как индикатор интереса. Все это приводит к повышению стоимости на недвижимость.
  • Высокий спрос на недвижимость также провоцирует увеличение стоимости. На сегодняшний день популярностью пользуются любые квартиры, что стимулирует рост цен. Многие сербы не хотят рисковать и вкладывать большие деньги в ценные бумаги или депозиты, поэтому покупают недвижимость. Такой вклад считается более надежным, и к тому же, может приносить пассивный доход, если сдать в аренду.

Перебои с поставками строительных материалов также провоцируют рост цен на жилье в новостройках. В Сербии большинство строительных материалов привозят из заграницы, поставки нестабильны и цены на материалы выросли. Все это в свою очередь увеличивает цену на квартиры в новостройках.

Напишите нам

Бесплатно и без обязательств подберем недвижимость для Вас!
Александра Майер
Персональный менеджер
Александра Майер
Персональный менеджер