Насколько вероятен рост цен на недвижимость Латвии: прогнозы экспертов

13 сентября 2021 г.
Насколько вероятен рост цен на недвижимость Латвии: прогнозы экспертов
Латвия – одна из немногих европейских стран, которые в первой половине 2021-го года не показали стремительного роста цен на жилье.

Латвия – одна из немногих европейских стран, которые в первой половине 2021-го года не показали стремительного роста цен на жилье. Самый резкий скачок был в Люксембурге. Там недвижимость подорожала на 17%. Также в число лидеров вошли такие страны, как Дания, Литва, Чехия. Латвия заняла в этом списке 6-е место с конца с показателем подорожания 2,8%, обгоняя Кипр, Испанию, Румынию, Италию и Словакию.

Стоит ли ожидать дальнейшего подорожания?

Эксперты отмечают, что в ближайшее время стремительного подорожания латвийской недвижимости не ожидается. Связано это с такими причинами:

  1. Банки страны сейчас с большой аккуратностью выдают ипотечные кредиты, учитывая кризисную ситуацию. Из-за этого спрос удерживается на стабильном уровне, сдерживая, тем самым, рост цен.
  2. Крупные латвийские инвесторы из-за инфляции очень активно вкладывают деньги в недвижимость, однако выбирают для этого страны с более высоким экономическим уровнем. Поэтому за их счет стимуляции рынка недвижимости Латвии не происходит.

Однако стоит учитывать и другой фактор – цены на жилье в целом по Европе стабильно растут. Это не может не оказывать влияния на рынки в отдельных странах (Латвия не является исключением). Поэтому стабилизации или снижения расценок на латвийские квартиры и дома также ожидать пока не стоит. Наиболее вероятный вариант – медленное, но стабильное подорожание.

Напишите нам

Бесплатно и без обязательств подберем недвижимость для Вас!
Александра Майер
Персональный менеджер
Александра Майер
Персональный менеджер