Покупка жилья в Турции: пошаговая инструкция

10 декабря 2020 г.
Покупка жилья в Турции: пошаговая инструкция
Сегодня граждане стран СНГ могут беспрепятственно покупать недвижимость на территории Турции.

Сегодня граждане стран СНГ могут беспрепятственно покупать недвижимость на территории Турции. Исключением выступают только прибрежные курортные зоны возле Черного моря, а также различные объекты, которые, по мнению государственной власти, являются стратегически важными для обеспечения безопасности в стране.

Подобрать подходящую недвижимость можно разными способами. Некоторые делают это удаленно, доверяя выбор риелтору. Также, есть компании которые устраивают ознакомительные туры по объектам бесплатно или по сниженной цене. Для этого важно заранее определиться с регионом, доступным бюджетом, размером жилья и т. д. Ознакомиться с актуальными и проверенными объявлениями всегда можно на сайте TellProperty.

Далее для заключения сделки необходимо найти риелтора, который поможет с подготовкой документов, проверкой жилья и оформлением сделки. Преимуществом для граждан СНГ является то, что очень многие жители этих стран отдают предпочтение недвижимости именно в Турции, поэтому представительств ее риелторских компаний здесь представлено большое количество. Перед тем, как остановить выбор на той или иной организации, важно убедиться, что она работает официально, имеет юридический адрес, а сам риелтор имеет сертификат прохождения специализированного обучения.

Тем, кто плохо знает или вовсе не владеет турецким языком, рекомендуется сохранять все переписки с риелторами и другими специалистами, а устные разговоры записывать на аудио или видео.

Основные этапы оформления сделки

Если вся подготовка проделана, покупатель может переходить непосредственно к процедуре приобретения выбранной жилплощади. При этом важно осуществить все основные шаги, к которым относятся:

  • Заключение сделки купли-продажи. На данном этапе заключается специальный договор, в котором прописываются стороны и их обязательства.
  • Внесение задатка. Он необходим для того, чтобы до момента фактической покупки объект оставался забронированным за конкретным человеком. Обычно достаточно оплатить от 5% до 10% общей суммы.
  • Подготовка нужных документов. На первом этапе покупателю достаточно наличия загранпаспорта, однако для получения права собственности потребуется целый пакет бумаг. Сюда входит ИНН, который можно получить в налоговой инспекции по соответствующему заявлению. Также в ряде случаев может потребоваться разрешение от госорганов. Оно подтверждает тот факт, что покупаемый объект разрешен для продажи иностранцам. Можно дополнительно открыть счет в местном банке.
  • Оплата, которая может быть проведена как в местных лирах, так и в международной валюте – долларах, евро и т. д. Данный вопрос следует решить с продавцом заранее. Для получения права собственности покупатель должен перевести полную сумму на счет продавца.
  • Передача права собственности и ТАПУ. Для этого все стороны сделки должны прибыть в Кадастровое управление. Если покупатель не владеет турецким языком, должен присутствовать государственный переводчик, который также поставит свою подпись в документе. Если все выплаты до этого момента сделаны, учитывая также налоги, и все документы являются правильно заполненными, покупатель получает право собственности.

Не стоит забывать также о том, что после покупки нужно оформить договоры с поставщиками коммунальных услуг. Если речь идет о вторичном рынке, все бумаги просто переоформляются на нового владельца. Если же приобретается квартира в новостройке, то необходимо в кратчайшие сроки самостоятельно купить технический паспорт.

Напишите нам

Бесплатно и без обязательств подберем недвижимость для Вас!
Александра Майер
Персональный менеджер
Александра Майер
Персональный менеджер