Как повлияла пандемия на стоимость аренды жилья в туристических местах Европы?

11 марта 2021 г.
Как повлияла пандемия на стоимость аренды жилья в туристических местах Европы?
Пандемия внесла определенные коррективы в мировой рынок недвижимости. Европа также почувствовала изменение тенденций.

Пандемия внесла определенные коррективы в мировой рынок недвижимости. Европа также почувствовала изменение тенденций. Такая ситуация коснулась не только купли-продажи домов и квартир, но и их аренды.

Спрос на временное жилье в пригородах и небольших городках значительно возрос. Люди массово начали переходить на удаленный режим работы. Поэтому они стали искать жилую площадь в тех регионах, где ужесточенные условия карантина не так ощутимы, как в крупных мегаполисах. Кроме того, многие иностранные инвесторы сейчас выбирают такое жилье в Европе именно с целью его последующей сдачи в аренду. Все это положительно влияет на развитие рынка.

Однако такая тенденция не прослеживается в туристических районах. Это связано со снижением активности туризма из-за закрытия границ и боязни людей заразиться вирусом.

Особенно в такой ситуации пострадали крупные туристические зоны, будучи ориентированными на массовый поток туристов. В небольших курортных городках спад оказался не таким ощутимым, так как там туристы смогли получить более изолированные условия для отдыха.

Актуальная ситуация в феврале 2021-го года

Из-за снижения активности туристов в курортных районах стоимость аренды жилья снизилась на 15%. В феврале текущего года в 50 крупнейших туристических городах Европы ночевки забронировало в среднем на 21,9% меньше людей, чем до начала пандемии.

К примеру, в Венеции, где в тот же период прошлого года было крайне трудно найти свободное жилье для аренды по средней стоимости, сейчас количество предложений значительно превышает спрос. В результате этого цены упали почти на 70%.

Такое резкое падение спроса, и как результат – значительное снижение доходности объектов, заставили многих владельцев жилья под аренду избавиться от своего бизнеса. Если некоторые собственники смогли вовремя продать дома или другие типы жилплощади, то остальные так и не нашли желающих обзавестись такими квадратными метрами из-за их низкой текущей рентабельности.

Какие прогнозы?

По прогнозам экспертов «Всемирной туристической организации», восстановить стабильность рынка туризма Европы удастся только при реализации таких условий:

  • после открытия границ и восстановления транспортного соединения с туристическими городами;
  • при проведении массовой вакцинации и предоставлении «ковид-паспортов», позволяющих контролировать въезд туристов (пропускать только тех, кто прошел вакцинацию);
  • в случае снижения карантинных ограничений со стороны туристических стран.

Точной даты, когда ситуация сможет полностью восстановиться, не называют ни эксперты, ни владельцы туристического бизнеса, ни государственные органы. В то же время, европейские страны постепенно начинают открывать свои границы, хоть и с некоторыми ограничениями, что является положительным сигналом.

Напишите нам

Бесплатно и без обязательств подберем недвижимость для Вас!
Александра Майер
Персональный менеджер
Александра Майер
Персональный менеджер