Только треть европейцев живет в арендованных домах. Почему?

26 января 2022 г.
Только треть европейцев живет в арендованных домах. Почему?
По данным последних исследований, только 30% европейцев арендуют жилье для постоянного проживания.

По данным последних исследований, только 30% европейцев арендуют жилье для постоянного проживания. Такие данные являются обобщенными, так как в каждой стране процентное соотношение отличается. К примеру, на Кипре в собственных домах живет чуть больше 68%. По другим регионам показатели домовладения являются следующими:

  • Румыния – 96%;
  • Словакия – 92%;
  • Хорватия и Венгрия – 91%.

Самые низкие показатели зафиксированы в Германии, Австрии и Дании. Там собственное жилье имеют от 40% до 50%.

Что влияет на процент?

Описанные выше процентные соотношения зависят от нескольких факторов. Больше всего на показатели влияет стоимость жилья. В странах, где она является относительно невысокой, владельцами собственного жилья выступает 80-90%. Это означает, что они не имеют потребности в аренде жилплощади. Если взглянуть на Германию, то там показатели значительно ниже в силу того, что квадратные метры стоят достаточно дорого. При этом арендовать дом или квартиру значительно дешевле. Поэтому почти половина граждан страны выбирают именно такой вариант.

Немаловажный фактор – условия кредитования. Если потенциальным покупателям предлагается возможность взять ипотеку под невысокий процент или воспользоваться специальными государственными программами, предусматривающими определенные льготы, то вероятность совершения покупки повышается. На сегодняшний день не все европейские страны предоставляют такие возможности, поэтому и количество сделок купли-продажи не показывает роста.

Последний из ключевых факторов – общее экономическое развитие в стране. Зачастую больше жилья арендуют в тех странах, где хорошо развита индустрия и промышленность, бизнес и т. д. В таких регионах люди часто переезжают, чтобы получить возможность устроиться в ту или иную компанию, открыть свое дело и не только. Если подобные возможности оказываются ограниченными, то и люди становятся менее мобильными.

Чего ждать от 2022 года?

Что касается прогнозов на текущий год, то эксперты отмечают – благодаря стабилизации экономики ожидается, что рынок недвижимости Европы не только выйдет на допандемический уровень, но и продолжит свое стремительное развитие. Как результат, процент домовладения будет увеличиваться. Однако стоит учитывать, что на показатели продолжает влиять эпидемиологическая ситуация.

Напишите нам

Бесплатно и без обязательств подберем недвижимость для Вас!
Александра Майер
Персональный менеджер
Александра Майер
Персональный менеджер