Рынок складской недвижимости Европы: тренды

5 августа 2021 г.
Рынок складской недвижимости Европы: тренды
Такое новое направление торговли, как e-commerce, начало свое активное развитие еще несколько лет назад. Все более популярными становятся интернет-магазины и всевозможные электронные ресурсы, предоставляющие те или иные услуги в удаленном формате.

Такое новое направление торговли, как e-commerce, начало свое активное развитие еще несколько лет назад. Все более популярными становятся интернет-магазины и всевозможные электронные ресурсы, предоставляющие те или иные услуги в удаленном формате. Период пандемии еще больше ускорил процесс их популяризации и рост объемов продаж в интернет-ритейле. В результате всего этого все более популярными становятся такие коммерческие объекты, как склады и логистические центры.

Особенностью карантинного период стало и то, что крупные торговые компании столкнулись с угрозой невозможности перевоза продукции через границы, которые некоторое время были закрыты. В связи с этим многие из таких предприятий приняли решение обзавестись большими складскими помещениями, чтобы хранить необходимые объемы товаров и не нуждаться в регулярных поставках.

В Европе за первый квартал 2021-го года спрос на складскую недвижимость увеличился на 19%. Такие страны, как Великобритания, Германия, Франция, Польша, Нидерланды и Испания, побили собственные рекорды в этом направлении.

Сколько сейчас стоят складские помещения в Европе?

Сегодняшние расценки на склады и логистические центры в европейских странах:

  • склад площадью 2,5-5,5 тысяч кв. м в Италии можно купить за 2-5 млн. евро;
  • складское помещение площадью 12 тысяч кв. м в Испании обойдется в 15 млн. евро;
  • логистический центр в Германии площадью 10 тысяч кв. м стоит около 20 млн. евро;
  • склад в Латвии площадью 2-3 тысячи кв. м удастся приобрести за 1,2-1,3 млн. евро.

Стоит отметить, что из-за повышенного спроса количество предложений на сегодняшний день является крайне небольшим.

Напишите нам

Бесплатно и без обязательств подберем недвижимость для Вас!
Александра Майер
Персональный менеджер
Александра Майер
Персональный менеджер