В Греции выявили почти 15 тысяч объектов недвижимости, принадлежащих «неизвестным владельцам»

22 июля 2021 г.
В Греции выявили почти 15 тысяч объектов недвижимости, принадлежащих «неизвестным владельцам»
В 2018-м году в 36 районах по всей стране была завершена кадастровая регистрация. В ходе ее проведения было зарегистрировано почти 200 тысяч объектов недвижимости.

В 2018-м году в 36 районах по всей стране была завершена кадастровая регистрация. В ходе ее проведения было зарегистрировано почти 200 тысяч объектов недвижимости. Это означает, что их владельцы получили законное право собственности. Из этого числа чуть больше 7% были обозначены, как принадлежащие «неустановленному владельцу». Точное количество составило 14 484 объектов.

Что будет с такими объектами?

По закону страны, если у объекта – участка, дома или квартиры – нет конкретного владельца, он в обязательном порядке должен быть передан государству. Однако бывают случаи, когда подобный статус присваивается ошибочно, например, из-за неточности в документах или отсутствия какой-либо из необходимых бумаг. В такой ситуации период проведения кадастрового учета продлевается и владельцам недвижимости предоставляется возможность исправить неточные данные, которые были внесены при первой регистрации.

По предварительным оценкам, из указанного выше числа объектов 80% будут переданы государству. Что касается остальных, им будет предложено повторно пройти регистрацию. Подать документы удастся до 31-го декабря 2022 года. Если этого не будет сделано, государство лишит таких владельцев прав собственности. После этого они будут иметь возможность обратиться в суд, который может вынести два варианта решения:

  • вернуть объект;
  • предоставить денежную компенсацию.

Стоит отметить, что на остальной территории страны (кроме указанных 36 районов) тоже присутствуют объекты, принадлежащие «неизвестным собственникам». У владельцев таких домов, квартир и территорий также есть время до 31-го декабря 2022 года внести изменения в документацию, чтобы не лишиться своей собственности.

Напишите нам

Бесплатно и без обязательств подберем недвижимость для Вас!
Александра Майер
Персональный менеджер
Александра Майер
Персональный менеджер