Налогообложение доходов от аренды жилья на Кипре: нововведения

30 июня 2021 г.
Налогообложение доходов от аренды жилья на Кипре: нововведения
Сдача жилья в аренду на Кипре – довольно прибыльный бизнес. Это курортная страна, куда круглый год приезжают туристы со всего мира.

Сдача жилья в аренду на Кипре – довольно прибыльный бизнес. Это курортная страна, куда круглый год приезжают туристы со всего мира. Для проживания они могут выбрать гостиницу или отель, либо отдать предпочтение апартаментам или вилле, снятым у частника. Так как последний вариант является более доступным, многие приезжие выбирают именно его, что создает нездоровую конкуренцию для гостиничного бизнеса. Но больше всего до недавнего времени государство беспокоил тот факт, что частники, сдающие жилье в аренду, не платят налог, фактически занимаясь бизнесом на территории страны.

В связи с этим власть Кипра приняла решение обязать всех арендодателей платить налоговый сбор. Не подлежат налогообложению только те объекты, годовой доход от которых составляет менее 15,6 тысяч евро.

Особенности новой системы налогообложения

Помимо самого факта уплаты налогов, данная система подразумевает лицензирование жилья, которое будет сдаваться в аренду. Сейчас этой процедурой занимается специальная служба – Кипрская организация по туризму. Подобные меры необходимы для проверки пригодности объекта для жизни. Чтобы получить лицензию, каждый потенциальный арендодатель должен:

  • обеспечить достойный уровень комфорта для туристов, которые будут проживать в его доме или квартире;
  • четко выполнять все требования, прописанные в законе о налогообложении жилья, которое сдается в аренду частниками на территории страны.

Подобные проверки проводятся не только на этапе лицензирования, но и после него. Такие мероприятия необходимы для оценки того, насколько владелец объекта следит за условиями, в которых живут приезжие. Если результаты оказываются неудовлетворительными, арендодатель может лишиться лицензии. Такие проверки проводит налоговая администрация страны. Также ее задачей является расчет и начисление налога на прибыль от аренды.

Кипр. Популярные объекты недвижимости

Напишите нам

Бесплатно и без обязательств подберем недвижимость для Вас!
Александра Майер
Персональный менеджер
Александра Майер
Персональный менеджер