Пузырь на глобальном рынке недвижимости

2 августа 2021 г.
Пузырь на глобальном рынке недвижимости
По мнению экспертов, сегодняшний глобальный рынок недвижимости переживает бум – резкий скачок спроса на разные типы объектов, который может закончиться неожиданным и стремительным падением расценок.

По мнению экспертов, сегодняшний глобальный рынок недвижимости переживает бум – резкий скачок спроса на разные типы объектов, который может закончиться неожиданным и стремительным падением расценок. Похожая ситуация наблюдалась в 2006-м году. Тогда она привела к кризису на рынке недвижимости.

По предварительным оценкам, жилье в большинстве стран сегодня переоценено на 10%. Такой бум является одним из крупнейших за последние 30 лет. Несмотря на то, что ситуация схожа с той, что наблюдалась 15 лет назад, кризис в этом случае является маловероятным.

Какие прогнозы?

Подорожание жилья на современном рынке вызвано снижением процентных ставок и ростом доходов населения. Это позволяет рассчитывать на дальнейшее увеличение расценок без риска возникновения кризисной ситуации, так как сейчас цены растут пропорционально росту доходов населения в большинстве стран. В частности, такая закономерность хорошо прослеживается в США.

Что касается других стран, то наиболее рискованными считаются рынки недвижимости таких государств, как:

  • Нидерланды;
  • Канада;
  • Швеция;
  • Германия;
  • Франция.

Эксперты утверждают – если к концу года цены замедлят свой рост, это позволит предупредить наступление кризиса даже на указанных рынках.

Напишите нам

Бесплатно и без обязательств подберем недвижимость для Вас!
Александра Майер
Персональный менеджер
Александра Майер
Персональный менеджер