Покупка недвижимости на Кипре: как работают онлайн-аукционы?

12 апреля 2021 г.
Покупка недвижимости на Кипре: как работают онлайн-аукционы?
С 2019-го года на Кипре начали проводиться онлайн-аукционы, на которых можно приобрести недвижимость по сниженным ценам.

С 2019-го года на Кипре начали проводиться онлайн-аукционы, на которых можно приобрести недвижимость по сниженным ценам. Туда выставляются объекты, являющиеся залоговым имуществом, отчужденным у заемщиков из-за неуплаты кредитных обязательств. Это могут быть квартиры, дома, участки или даже фермерские угодья.

Изначально такая программа была запущена как требование от международных кредиторов Кипра. Но впоследствии ее поддержали и основные банковские учреждения страны. Для них оказалось довольно выгодно распродавать такое имущество, восполняя убытки от не обслуживаемых задолженностей. В итоге аукционы смогли укрепить банковскую систему Кипра.

Особенности участия в аукционе

Торги осуществляются с помощью специальной электронной аукционной системы. Это основной ресурс, которым пользуется большинство желающих обзавестись недвижимостью на Кипре. Однако при желании можно использовать частные сервисы. Чтобы человек мог получить доступ к аукциону, он должен быть гражданином Кипра или Европейского Союза. Также в торгах могут участвовать и юридические лица, официально зарегистрированные на территории страны.

Покупка недвижимости на таком аукционе имеет много преимуществ. Основное из них – это возможность обзавестись «лакомым» объектом за копейки, если он окажется неинтересным для других участников. Обычно такие выгодные сделки удается заключить желающим купить территории, находящиеся далеко от центральных регионов и прибрежных зон.

Однако стоит помнить и о ряде нюансов, с которыми придется столкнуться участникам торгов:

  1. Потенциальный покупатель не может осмотреть интересующий его объект до начала торгов. Ознакомиться можно только с описанием и характеристиками.
  2. Покупатели не всегда имеют возможность оценить реальную стоимость квартиры, дома и т. д. Банки сами называют стартовую цену. Учитывая то, что эти структуры могут иметь желание обогатиться на таких торгах, первоначальные расценки часто оказываются завышенными. В результате этого заключенные сделки по факту заставляют усомниться в их выгодности.
  3. Бывают ситуации, когда залоговым объектом выступает основное место проживания заемщика. Согласно действующему законодательству, он обязан его освободить. Однако практика показывает, что не всегда удается этот вопрос решить быстро, а тем более – мирным путем. Стоит также обратить внимание на то, что в ближайшее время в стране может быть принят закон, не позволяющий банкам отнимать жилье, если оно выступает единственным недвижимым имуществом заемщика, и он там проживает.

Однако наличие всех этих недостатков нельзя назвать правилом. В большинстве случаев участникам торгов все же удается стать владельцами желаемых квадратных метров по подходящей им цене.

Кипр. Популярные объекты недвижимости

Напишите нам

Бесплатно и без обязательств подберем недвижимость для Вас!
Александра Майер
Персональный менеджер
Александра Майер
Персональный менеджер