Упростить получение гражданства Германии: требования министров интеграции

1 июня 2021 г.
Упростить получение гражданства Германии: требования министров интеграции
На сегодняшний день в Германии действуют довольно строгие условия получения гражданства.

На сегодняшний день в Германии действуют довольно строгие условия получения гражданства, особенно для тех, кто рассчитывает получить паспорт по натурализации – после беспрерывного проживания в стране на протяжении определенного периода времени. Для таких иностранных граждан предусмотрено обязательное выполнение следующих требований:

  • безупречное знание немецкого языка – проверяется посредством сдачи экзамена;
  • согласие с обязательным отказом от прежнего гражданства;
  • сдача теста на натурализацию (включает вопросы по истории, экономике и пр.);
  • проживание в стране не менее 8-ми лет.

По сравнению с множеством других стран, такие условия являются довольно жесткими. К примеру, чтобы получить паспорт гражданина Швеции или Франции, в этих странах достаточно прожить всего 5 лет.

Какие условия предлагаются?

Министры интеграции предложили правительству страны облегчить процесс получения гражданства для тех, кто на протяжении длительного времени проживает в стране. В частности, речь идет об ускоренной натурализации – необходимости проживания в стране 4 года (а не прежние 8 лет) для получения паспорта. Что касается детей резидентов других стран, то им предлагается предоставлять гражданство через шесть лет беспрерывного проживания в стране.

Будут ли приняты такие изменения, зависит от многих факторов. Стоит учитывать, что сегодня в Германии проживает довольно много студентов из СНГ и прочих стран, которые выбрали престижные европейские вузы для обучения. Кроме того, сюда регулярно приезжают иностранные соискатели, желающие получить работу. И речь идет не только о высококвалифицированных специалистах, которые могут привести неплохой вклад в экономику страны, но и о рабочих, желающих получать зарплаты больше, чем в своей стране. Учитывая все эти тенденции, немецкие власти с осторожностью относятся к желающим получить гражданство. Соответственно, будут ли ими приняты новые условия – говорить рано.

Напишите нам

Бесплатно и без обязательств подберем недвижимость для Вас!
Александра Майер
Персональный менеджер
Александра Майер
Персональный менеджер