Рост спроса на гражданство Черногории среди россиян: главные причины

28 июня 2021 г.
Рост спроса на гражданство Черногории среди россиян: главные причины
На протяжении последних пяти месяцев отмечается резкий рост спроса на получение гражданства Черногории со стороны российских граждан.

На протяжении последних пяти месяцев отмечается резкий рост спроса на получение гражданства Черногории со стороны российских граждан. Для них большим преимуществом является возможность сразу получить местный паспорт без оформления вида на жительство. К примеру, в мае получить черногорское гражданство захотело на 16% больше резидентов России, чем в апреле. Если сравнивать показатели за год, то спрос вырос на 40%.

Приводя более подробную статистику, можно назвать такие данные:

  • в январе нынешнего года спрос на получение гражданства вырос на 44% по сравнению с декабрем 2020-го;
  • в феврале он увеличился еще на 13%;
  • в марте вырос на 15%;
  • в апреле не изменился.

Также можно говорить о том, что количество запросов на получение гражданства Черногории за 5 месяцев текущего года оказалось в 3 раза большим, чем за тот же период годом ранее.

Причины повышения спроса

Эксперты считают, что россияне стремятся получить черногорское гражданство, в первую очередь, из-за того, что в этом случае оформить документы удается довольно быстро. Зачастую сделать это можно менее, чем за полгода. По сравнению со странами ЕС, это достаточно короткий срок.

Еще одной причиной можно назвать небольшой уровень затрат для получения гражданства. Если паспорта хочет получить семья из четырех человек, ей достаточно потратить около 400 тысяч евро, включая затраты на покупку недвижимости, которые являются главным условием получения гражданства. Но еще большим плюсом является то, что после получения гражданства недвижимость можно продать. В стране не предусмотрено определенного срока, на протяжении которого резидент другой страны должен владеть жилым или коммерческим объектом. На сегодняшний день ни одна европейская страна не предоставляет таких условий.

Напишите нам

Бесплатно и без обязательств подберем недвижимость для Вас!
Александра Майер
Персональный менеджер
Александра Майер
Персональный менеджер