Нестандартная схема ипотеки во Франции: особенности и преимущества

14 июля 2021 г.
Нестандартная схема ипотеки во Франции: особенности и преимущества
Не все знают, но во Франции существует довольно необычная программа купли-продажи недвижимости в ипотеку.

Не все знают, но во Франции существует довольно необычная программа купли-продажи недвижимости в ипотеку. Суть такой схемы заключается в том, что покупатель должен оплатить первый взнос, после чего оставшаяся сумма разбивается на равные платежи. Но есть один нюанс – выплачивать их нужно только пока продавец жив. После его смерти жилье автоматически переходит в собственность покупателя, и продолжать делать выплаты уже не требуется.

Такая схема доступна во Франции уже длительный период времени, однако активно ею никто не пользовался. Только 1% французских инвесторов выбирали эту программу для приобретения жилья. Однако стоит отметить, что в период пандемии COVID-19, когда смертность среди пожилых людей повысилась, желающих приобрести жилье по таким условиям увеличилось.

Особенности схемы, плюсы и минусы

Данный вариант оформления сделки купли-продажи имеет как преимущества, так и недостатки. Одним из плюсов является то, что покупателю не нужно брать кредит на жилье и выплачивать за него проценты. Кроме того, нет необходимости делать выплаты ежемесячно. Оставшуюся после первого взноса сумму можно разделить на любое удобное количество платежей.

Есть у программы и минусы, правда таковыми их можно назвать только для покупателя. К основным из них стоит отнести:

  • продавец имеет возможность оставаться жить в своем доме или квартире до смерти, при этом он будет получать регулярные выплаты от покупателя;
  • если покупатель уходит из жизни раньше продавца, от обязательства по выплате оставшейся суммы возлагаются на его родственников.

Стоимость жилья, которое продается по таким программам, зачастую ниже, чем средняя по стране. Это одно из главных преимуществ, благодаря которому схема используется.

Напишите нам

Бесплатно и без обязательств подберем недвижимость для Вас!
Александра Майер
Персональный менеджер
Александра Майер
Персональный менеджер