Аренда жилья в Латвии: изменение цен и прогнозы

17 июня 2021 г.
Аренда жилья в Латвии: изменение цен и прогнозы
Период пандемии значительно повлиял на рынок арендной недвижимости в Латвии.

Период пандемии значительно повлиял на рынок арендной недвижимости в Латвии. Средние расценки на аренду жилья снизились на больший или меньший процент, в зависимости от предлагаемых объектов. Эксперты называют несколько причин таких изменений, среди которых – снижение количества туристов, приезжающих в страну, а также повышение спроса на покупку жилья из-за нестабильной экономической ситуации.

На сегодняшний день падение цен на аренду жилья имеет такие показатели:

  • новостройки – 19%;
  • довоенные дома – 13%;
  • типовые дома – 8%;
  • реновированные здания – 7%.

Еще одной тенденцией стало и то, что сейчас в стране повышается спрос на долгосрочную аренду. Но еще большими темпами растет количество таких предложений. Домовладельцы желают иметь стабильный заработок, из-за чего многие из них на период карантина отказались от предоставления краткосрочной аренды, так как такой вариант заработка грозит оказаться нестабильным.

Актуальные расценки на аренду жилья в Латвии

На сегодняшний день средняя стоимость аренды жилья в стране составляет около 11 евро за м2. В зависимости от типа объектов, цены распределились таким образом:

  • в новостройках – от 12 до 15 евро за кв. м;
  • для реновированных домов – около 9 евро за кв. м;
  • в остальных случаях – до 7-8 евро за кв. м.

Стоит также отметить, что именно в реновированных домах находится наибольшее количество объектов, доступных для аренды. Данный тип сооружений составляет около 54% от всех предложений. На новостройки приходится около 11%.

Еще одной особенностью рынка недвижимости Латвии можно считать снижение темпа строительства арендных домов. В большей степени это обусловлено нестабильностью экономики и уменьшением спроса на краткосрочную аренду.

Напишите нам

Бесплатно и без обязательств подберем недвижимость для Вас!
Александра Майер
Персональный менеджер
Александра Майер
Персональный менеджер