Великобритания реформирует систему иммиграции и предоставления убежища

21 апреля 2021 г.
Великобритания реформирует систему иммиграции и предоставления убежища
В Великобритании обсуждается процесс внедрения реформы, с помощью которой государство намерено изменить условия иммиграции и предоставления убежища в стране.

В Великобритании обсуждается процесс внедрения реформы, с помощью которой государство намерено изменить условия иммиграции и предоставления убежища в стране. При этом преследуется главная цель – возможность отправки мигрантов, нелегально прибывших на территорию Соединенного Королевства, в процессинговые центры. Данные учреждения планируется разместить не на основной территории, а на островах или в третьих странах. Это могут оказать острова Мэн, Гибралтар и не только.

Какие дополнительные условия предусматривает реформа?

Реформа не ограничивается условиями для нелегальных иммигрантов. Также в ней предусмотрены следующие пункты:

  • Ужесточение наказания для лиц, занимающихся контрабандой людей. Для них будет предусмотрено пожизненное лишение свободы.
  • Усиление проверки данных нелегалов. Оно необходимо для получения более полной и достоверной информации об иммигрантах, так как часто взрослые лица, пытающиеся пересечь границу, выдают себя за несовершеннолетних, чтобы избежать серьезного наказания.

Что касается создания центров содержания мигрантов, то они призваны исключить необходимость расселения таких людей в гостиницах.

Условия иммиграции в Великобританию

С января 2021-го года в стране начала действовать новая программа, позволяющая резидентам других стран въезжать на территорию государства. Ее принятие стало следствием брексита – выхода Великобритании из ЕС. Сейчас тем, кто хочет иммигрировать в страну, придется набрать 70 баллов по различным критериям. Всего их 9, однако выделено 3 обязательных. Именно по ним подбивается конечный результат.

В перечень основных показателей вошли такие:

  1. Наличие официального приглашения на работу. Важно, чтобы компания-работодатель была реально существующей, так как все предоставляемые данные тщательно проверяются. При выполнении этого условия можно получить 20 баллов.
  2. Подтверждение квалификации согласно предоставленному приглашению. Это означает, что человек, приезжающий на работу, должен иметь подтверждение своей пригодности для работы в том или ином направлении – трудовую книжку, сертификаты, лицензии и т. п. Важно, чтобы они четко соответствовали сфере деятельности, указанной в приглашении. Если условие выполнено, предоставляется 20 баллов.
  3. Знание английского языка – его необходимо подтвердить соответствующим сертификатом. При наличии документа можно получить 10 баллов.

После этого оценивается уровень ожидаемой заработной платы, должность, на которую принят иммигрант и т. д. Отдельные квоты предусмотрены для сезонных работ.

Насколько быстро будет принята новая реформа, и каким будет ее результат, пока говорить рано. Сейчас Министерство внутренних дел Великобритании обсуждает все возможные условия и планирует обнародовать готовый проект в ближайшее время.

Великобритания. Популярные объекты недвижимости

Напишите нам

Бесплатно и без обязательств подберем недвижимость для Вас!
Александра Майер
Персональный менеджер
Александра Майер
Персональный менеджер